Министр здравоохранения Максим Степанов прогнозирует увеличение количества пациентов

Глава Минздрава в программе «Сніданок» прокомментировал ситуацию с коронавирусом в стране. Также он рассказал, по какой причине он настаивал на введении локдауна в январе. Отметим, что ужесточенный карантин будет действовать уже с 8 по 24 января.

Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин
Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин

По словам Максима Степанова, он настаивал на введении локдауна в начале января по той причине, что государство должно подготовиться к росту сезонной заболеваемости. Глава Министерства здравоохранения пояснил, что уже в январе прогнозируют увеличение заболеваемости коронавирусом. К тому же, уже после локдауна, подчеркнул Степанов, можно будет заметить последствия празднования Нового года.

Кроме того, в последнее время снизилось количество заболевших коронавирусом за сутки. Степанов пояснил, что причина этого в том, что стали проводить меньше тестов. Это связано с тем, что люди с симптомами инфекции стали реже обращаться к специалистам. Именно по этой причине сейчас в правительстве решили дать право большим категориям населения проходить тест совершенно бесплатно.

К тому же, пояснил министр здравоохранения, специалисты измеряют заболеваемость не по дням, а по неделям. Это Степанов аргументировал тем, что в какие-то дни обращается больше людей, а в какие-то меньше. Например, меньше всего пациентов обращаются в воскресенье. Чуть больше людей обращаются к медикам в субботу или пятницу, рассказал министр.

Стоит отметить, что, согласно информации Министерства здравоохранения Украины, на сегодня, 23 декабря, в нашей стране такая статистика заболеваемости коронавирусом:

    • Проведено тестирований – 5 348 820;
    • Зафиксированных случаев коронавируса – 989 642;
    • Выздоровевших пациентов – 616 660;
    • Летальных исходов – 17 172.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже в 2021 году в Украину ожидаются поставки вакцин против коронавируса. Представители Министерства здравоохранения уже утвердили план вакцинации населения.

Также сообщалось, что некоторые симптомы коронавируса могут быть особенны опасны для человеческого организма. Эксперты рассказали, к чему некоторые симптомы могут привести в будущем.

Кроме того, появился новый штамм коронавируса. Эксперты отмечают, что он намного опасней для детей. Появились подробности.