В МОЗ рассказали, какая вакцина, скорее всего, попадет в Украину

Уже некоторое время назад несколько вакцин разного производства прошли все клинические испытания, и в некоторых странах уже начинается вакцинация, однако украинское правительство пока даже не может определиться, вакцину какого производства они будут закупать. Однако сейчас стало известно, что Минздрав Украины, скорее всего, склоняется к получению вакцины производства AstraZeneca. Об этом сообщает официальный интернет-портал "Центра гражданского здоровья МОЗ Украины".

Вакцина. Фото: Youtube
Вакцина. Фото: Youtube
Youtube

Так, исполняющий обязанности генерального директора Центра гражданского здоровья МОЗ Игорь Кузин заявил о том, что в Минздраве сейчас склоняются к покупке вакцины производства AstraZeneca, так как она гораздо дешевле аналогов, проще в перевозке и хранении, к тому же производитель собирается и дальше производить новые дозы.

AstraZeneca — британо-шведская фармацевтическая компания, которая занималась разработкой вакцины совместно с учеными Оксфордского университета. Согласно результатам клинических исследований, она эффективна на 90% в случае ввода в одной дозировке и на 62% при другой дозировке. Таким образом, ее средняя эффективность составляет примерно 70%.

Хранить эту вакцину можно не менее половины года в обычном холодильнике, так как ей не требуются очень низкие температуры хранения, как аналогам. Это в значительной степени облегчает поставки вакцины, уже не говоря о том, что она еще и дешевле, и проще в производстве. Температуры, необходимые AstraZeneca — от +2 до 8+ градусов.

Один укол вакцины AstraZeneca стоит от 3 до 4 долларов, что, опять же, на порядок дешевле, чем вакцины конкурентов. Например, вакцина производства Moderna стоит от 25 до 37 долларов, а две инъекции вакцины Pfizer стоит примерно 40 долларов. AstraZeneca же продает вакцину по цене себестоимости, она собирается делать так до июня следующего года, а в бедных странах — навсегда.

Важный момент касается эффективности вакцины. Во время клинических испытаний одна группа получила полторы дозы вакцины, а другая — две. В первом случае эффективность составила 90%, а во втором — всего 62%. Как признаются работники компании, это счастливая случайность, так как при полутора дозах вакцина не только более эффективна, но и стоит дешевле.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что эксперт-медик рассказал украинцам, когда ожидается полное исчезновение коронавирусной инфекции из Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперты медики постоянно исследуют коронавирус на предмет его симптомов. Недавно выяснилось, что китайская инфекция оказывает опасное воздействие и на зрение больного.

Также "Стена" писала, что в сети появилась информация о том, что прививка коронавируса может привести к сильной аллергической реакции.