Сегодня канун католического Рождества – очень важный день, ведь у христиан западного обряда последние приготовления и только самые благие мысли.

Церковные праздники. Фото: скриншот, youtube.com

Украина 24 декабря отмечает День работников архивных учреждений.

Праздники 24 декабря по православному календарю:

  • Седмица 29-я по Пятидесятнице.
  • Пpеподобного Даниила Столпника.
  • Рождественский пост.

Народные праздники 24 декабря:

Никонов День - народный праздник, когда православная церковь чтит память преподобного Никона Печерского, игумена Киево-Печерской лавры и преподобного Даниила Столпника, подвижника.

В такой день люди в древние времена зажигали лампатки. Такими действиями они призывали солнце. Очень важно его лучи, они прогревают землю, давая надежду на хороший урожай в будущем году.

Еще, солнечные лучи прогоняют нечистую силу – верили наши предки, что так активно проводит свою деятельность в период холодов. Близятся Святки, и ее сила становиться достаточно велика. Люди всегда боялись нечисть. Она могла пошатнуть их здоровье, и вообще испортить жизнь. Но, нечистой силе приписывали и достоинства. Вот только использовать ее силу могли только самые знатные целители. Для обычных людей это могло обернуться большим несчастьем и даже смертью. Нечистую силу использовали для излечения лихорадки, а также с целью самого сильного приворота.

Существует в День Никона еще один обычай, связанный с исполнением желания. Стоило подумать о самом заветном, потом выломать веточку яблони и принести ее в дом. Если в воде она распустить листья до Рождества, то желание обязательно сбудется.

Какие праздники 24 декабря отмечают страны и народы мира?

Сегодня Россия отмечает День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками, в Болгарии – Сочельник, и все христиане западного обряда также отмечают Сочельник.

Именинники дня:

Именины празднуют Викентий, Даниил, Емельян, Иван, Леонтий, Николай, Петр, Терентий.

Мир нечистой силы. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", близятся зимние праздники: когда и сколько будут отдыхать украинцы, полный список

Также мы писали, что 25 декабря: Католическое Рождество – история, традиции и значение праздника