Комаровский прокомментировал панику, вызванную новым штаммом COVID-19

Не так давно мир потрясла новость о том, что в Великобритании был выявлен новый штамм коронавируса, который распространяется на 70% эффективнее обычного и более эффективно подхватывается детьми. Такие новости вызвали панику в мировом сообществе, а Британия в срочном порядке организовала локдаун. На своем Youtube-канале известный украинский врач Евгений Комаровский дал свое виденье ситуации, чтобы успокоить украинцев.

Евгений Комаровский. Фото: Youtube
Евгений Комаровский. Фото: Youtube
Youtube

В первую очередь доктор отметил, что у него создается впечатление, будто кто-то наверху очень заинтересован в том, чтобы люди постоянно пребывали в стрессе, ведь в Украине, например, ситуация начала выравниваться: рост заболеваемости замедлился, больше людей стало выздоравливать, да и вакцины уже на подходе. Однако по какой-то причине для всего мира нашли новую причину для паники.

Что касается самой мутации коронавируса, то Комаровский обратил внимание, что за практически год, который мир борется с пандемией, у коронавируса было уже сотни мутаций. Многих напугала новость о мутации, так как, по их мнению, вакцины, которые создают медики, направлены против одного конкретного штамма болезни, что, конечно, не так.

Он также отметил, что и в отношении того, является ли новый штамм коронавируса более опасным, чем "обычный", никакой информации нет. При этом даже имеющаяся информация о на 70% более эффективном распространении взята непонятно откуда, так как исследуемый контингент слишком мал.

Комаровский обратил внимание на то, что по сути информация о том, что мутация более заразна, для обычных людей означает только то, что им нужно тщательнее выполнять карантинные предписания, то есть правильно носить маски, соблюдать социальную дистанцию и обеспечивать все помещения нормальным уровнем вентиляции.

Под конец доктор заявил, что решения европейских стран по поводу отмены рейсов из своих государств в Великобританию связано не только с болезнью, но и с политикой, ведь, как многие помнят, относительно недавно Британия покинула ЕС, после чего стала "козлом отпущения" новой мутации коронавируса только потому, что ней более развита вирусология и данный штамп выявили британские вирусологи, хотя слухи об этом ходили еще с сентября.

В связи с этим Комаровский посоветовал украинцам предпринимать более активные меры для того, чтобы узнавать, как не заразиться коронавирусом, а не впадать в пораженческое настроение, ожидая, когда они заболеют, ведь достаточно всего лишь избегать скоплений людей и вентилировать помещения.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что эксперт-медик рассказал украинцам, когда ожидается полное исчезновение коронавирусной инфекции из Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперты медики постоянно исследуют коронавирус на предмет его симптомов. Недавно выяснилось, что китайская инфекция оказывает опасное воздействие и на зрение больного.

Также "Стена" писала, что в сети появилась информация о том, что прививка коронавируса может привести к сильной аллергической реакции.