В Карпатах проводятся рейды по обнаружению незаконных вырубок елей

В карпатских лесных хозяйствах проводятся массовые рейды по выявлению любителей незаконной вырубки деревьев для личного пользования и на продажу. Об этом сообщает Гринявское лесное хозяйство на своей странице в Facebook.

Вырубка деревьев. Фото: скриншот YouTube
Вырубка деревьев. Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что самовольная вырубка новогодних елей является административным правонарушением и может повлечь за собой штраф в размере от 510 до 1020 гривен для граждан. Если вырубка деревьев происходит с ведома должностных лиц, на них также накладывается штраф в размере от 850 до 5100 тысяч гривен за одно дерево.

Подчеркивается, что размер штрафных санкций зависит от диаметра пня дерева.

Во время проведения рейда в Гостовецком лесничестве, 21 декабря, работниками лесной охраны был задержан "елочный браконьер". После чего был составлен админпротокол и нарушителем был уплачен штраф.

В лесничестве призывают граждан не заниматься незаконной вырубкой деревьев, а легально приобрести новогоднее дерево на специальных елочных базарах.

В Гринявском лесничестве отмечают, что с целью недопущения незаконных самовольных вырубок деревьев созданы специальные бригады по охране хвойных насаждений. Кроме этого, к рейдам привлечены сотрудники правоохранительных органов.

Ранее сообщалось, что в 2020 году средняя стоимость елки по Украине — примерно 75 гривен. Самые дешевые новогодние деревца в Харьковской области, цена на них около 45 гривен. Дороже всего елка обойдется жителям Ивано-Франковской области. Там приобрести лесную красавицу можно за 120 гривен.

Также мы писали, что в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям дали украинцам несколько рекомендаций касательно того, как безопасно установить елку.

Ранее Стена писала, что правительство утвердило календарь выходных на новогодние праздники в Украине. Всего в январе 2021 года будет 19 рабочих и 12 выходных дней.

Напомним, что эксперты объяснили как не попастся на удочку аферистов, которые продают искусственные ели онлайн. Прежде чем выбирать новогоднюю елку, эксперты советуют внимательно изучить ресурс и почитать отзывы о продавце.