ПФУ оштрафовал "Укрпочту на 1,5 млн грн

В период коронавирусного карантина, Кабмин запретил проведение проверок бизнеса, хотя некоторые проверки продолжают проводиться. Так, стало известно о том, что Пенсионный фонд оштрафовал "Укрпочту" на 1,5 млн гривен, о чем рассказал глава национального почтового оператора Игорь Смелянский на странице в Facebook.

"Укрпочта". Фото: скриншот Youtube-видео
"Укрпочта". Фото: скриншот Youtube-видео

Как отметил Смелянский, государство в лице Пенсионного фона таким образом "благодарит" почтальонов за то, что те, в условиях продолжающейся пандемии коронавируса продолжают обеспечивать положенными выплатами пенсионеров, проживающих даже в самых отдаленных селах, где банками было закрыто свыше тысячи отделений.

Глава "Укрпочты" заявил, что на его компанию был наложен штраф "Пенсионным фондом" в сумме почти 1,5 млн гривен за то, что почтовый оператор в августе 2020 года доставил пенсии в селах Тернопоьлской области на 1 день раньше положенного срока в связи с переносом выходных в честь государственного выходного – Дня Независимости.

Укрпочта. Фото: скриншот Youtube-видео

Как указано в решении Главного управления Пенсионного фонда в Тернопольской области от 15 декабря 2020 года, было принято решение о наложении штрафа на "Укрпочту" в размере почти 1,5 млн гривен за несвоевременную доставку пенсий.

В документе написано, что "Укрпочта" нарушила договор, выплатив пенсии 20 и 21 августа 2020 года, тогда как в ведомости датой выплаты значатся 24 и 26 августа. Смелянский указал, что штраф будет оспорен.

Смелянский указал также, что тарифы на доставку пенсионных выплат остались на уровне 2019 года, тогда как даже размер минимальной зарплаты с тех пор вырос на 37%. В настоящее время, заявил глава "Укрпочты", компания ожидает решения Кабмина по тарифам.

Ранее Стена сообщала о том, что "Укрпочта" продолжит работать в период строгого локдауна – с 8 по 24 января 2021 года. Все з-за того, что Кабмин разрешил работу почты и банков в локдаун.

Также Стена сообщала о том, что тройка крупнейших украинских операторов объявила о повышении стоимости своих услуг перед наступлением нового года.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Раде был зарегистрирован законопроект, предлагающий изменение правил работы почты в Украине.