Стало известно, сколько будут отдыхать украинцы на зимние праздники

Уже совсем скоро наступят новогодние праздники и зимние каникулы у детей. Многие семьи уже планируют, как проведут свои праздничные выходные, тем более что в конце декабря украинцев ждут три выходных дня подряд, и длительные выходные в начале января. Об этом пишет Главком.

Новогодние праздники. Фото: скриншот YouTube
Новогодние праздники. Фото: скриншот YouTube

Всего в январе 2021 года будет 19 рабочих и 12 выходных дней.

Украинцы начнут праздновать уже в эту пятницу, 25 декабря. Как известно, в нашей стране сделали этот день официально выходным. В этот день христиане празднуют Рождество Христово по григорианскому календарю. В связи с этим, 24 декабря рабочий день предлагают сделать коротким. Таким образом впереди длинный уикенд: 25, 26 и 27 декабря.

На Новый год мы будем иметь тоже длинные выходные. Дело в том, что в этом году 31 декабря попадает на четверг, а значит с четверга на пятницу выпадает новогодняя ночь. А 1 января это пятничный день, после которого идут выходные, то украинцы смогут отдохнуть три дня подряд, с 1-го по 3-е января. Поэтому на работу официально нужно будет возвращаться в понедельник, 4 января.

Как правило, отдыхать будем и на рождественские праздники от 7 января – аж четыре нерабочих дня подряд. Четверг, 7 января христиане восточного обряда будут праздновать Рождество Христово по юлианскому календарю. Поэтому рабочий день 8 января рекомендовано перенести на субботу 16 января, чтобы украинцы смогли отдохнуть четыре выходных подряд с 7 по 10 января.

Также не стоит забывать, что в этом году встреча Нового года пройдет в особых условиях пандемии. Поэтому не следует забывать о карантинных ограничениях, не посещать места массового скопления людей, и носить маски.

Ранее сообщалось, как в разных городах Украины будут встречать Новый год. Несмотря на пандемию, карантин и январский локдаун в Украине, Новый год и Рождество никто не отменял.

Также Стена писала, сколько обойдется украинцам покупка новогоднего дерева. В 2020 году средняя стоимость елки по Украине — примерно 75 гривен.

Кроме того сообщалось, что рестораторы из-за понесенных убытков не раз выступали с протестами.