Транспортировка газа резко подорожает, появились подробности

Нацкомиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, одобрила проекты тарифов на услуги распределения природного газа на 2021 год. Об этом сообщается на сайте НКРЭКУ.

Тарифы на газ. Фото: скриншот YouTube
Тарифы на газ. Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что Нацкомиссия приняла решение одобрить и обнародовать на официальном сайте постановления об установлении тарифов для 22 операторов газораспределительных сетей, чтобы получить замечания и предложения. Согласно документам, тарифы для 20 из 22 облгазов планируется поднять.

В частности, тариф "Киевоблгаза" увеличится с 0,81 гривны до 1,55 гривны за кубометр (без НДС), "Киевгаза" — с 0,28 гривны до 0,32 гривны, "Одессагаза" — с 0,79 гривны до 0,89 гривны, "Полтавагаза" — с 1,09 гривны до 2,07 гривны, "Херсонгаза" — с 0,94 гривны до 1,8 гривны, "Луганскгаза" — с 0,92 гривны до 1,13 гривны за кубометр.

С учетом вышеуказанных факторов, тарифы на услуги по распределению природного газа с 01.01.2021 будут следующими:

Тарифы. Фото: скриншот epravda.com.ua

Согласно процедуре, потребители, представители общественных организаций и прочие заинтересованные лица могут в течение 10 дней после обнародования соответствующих проектов постановлений на официальном сайте НКРЕКУ письменно предоставить регулятору свои предложения.

Отмечается, что в ходе расчета тарифов на услуги распределения природного газа была учтена необходимость компенсации недополученной тарифной выручки облгазов за 2015 - 2019 годы, а также компенсация расходов, которые связаны с разницей в ценах при покупке в 2015 - 2019 годах природного газа, необходимого для обеспечения производственно-технологических потребностей.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в проекте бюджета на 2020 год Кабмин планировал потратить 172,57 млрд гривен на покрытие дефицита Пенсионного фонда и выплату пенсий. Но в 2020 году на фоне начала пандемии в бюджет вносились поправки.

Сайт «Стена» сообщал, что вскоре Кабмин собирается пересмотреть тариф на электроэнергию. Названа сумма, насколько возрастет доставка электроэнергии для всех потребителей.

Также «Стена» сообщала, что с 2021 года украинцам помимо абонплаты за газ придется еще платить за отопление, воду и вывоз мусора. Украинцы будут из своих сбережений платить за ремонт и поддержку инфраструктуры.