Коронавирус может иметь опасные для зрения последствия

Пандемия коронавирусной инфекции заставила ученых и общественность все свои силы сконцентрировать на изучении болезни, которая отличается особой симптоматикой и для каждого заболевшего может проявляться по-разному. И пока некоторые перестают чувствовать вкус и запах, а другие отправляются на больничные койки с пневмонией, в США обнаружили еще один тревожный симптом. Об этом сообщает портал BGR.

Коронавирус может иметь опасные для зрения последствия. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, речь идет о редчайшем, но довольно опасном симптоме инфекции, который проявился лишь в нескольких случаях инфицирования. Его обнаружили врачи Соединенных Штатов Америки. Как оказалось, в некоторых случаях инфицирование коронавирусом может иметь очень сложные последствия для зрения пациентов.

В течение двух месяцев в Нью-Йорке было выявлено три случая опасного симптома, который проявлялся в воспалении роговицы глаза, которая позже перерастала в гнойное воспаление внутренних оболочек глазного яблока, называемое эндофтальмидом, из-за распространения в нем самой инфекции.

Во всех трех случаях последствия болезни оказались катастрофическими для пациентов. Самым легким последствием оказалась потеря зрения у заболевшего. Во втором случае пациент попросту остался без глаза, а в третьем случае инфекция повлекла за собой смерть инфицированного.

Конечно, это единичные случаи и проецировать их на остальных людей не стоит, так как отсутствуют масштабные научные исследования такого симптома. Но все-таки людям стоит вести себя благоразумно и максимально уберечь себя от возможности заразиться, поскольку, как уже можно было заметить, коронавирусная инфекция может иметь множество побочных эффектов.

Ранее "Стена" писала, что глава Министерства здравоохранения рассказал украинцам о контакт-центре: можно получить рекомендации от специалистов

Напомним, что украинский врач раскрыла главные мифы о коронавирусной инфекции и назвала факты, которые должны настораживать

Кроме того, новый агрессивный штамм коронавирусной инфекции уже зарегистрировали в Украине