Появился подробный план вакцинации против коронавируса в Украине

Стало известно, что представители оперативного штаба Министерства здравоохранения утвердили план по вакцинации граждан. Известно, что кроме украинских экспертов принимали участие профессионалы со стороны ВОЗ и ЮНИСЕФ. Такая информация появилась на официальном портале Центра общественного здоровья МОЗ.

Появился план вакцинации против коронавируса в Украине. Фото: YouTube, скрин
Появился план вакцинации против коронавируса в Украине. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировал исполняющий обязанности директора Центра общественного здоровья Игорь Кузин. По его словам, в правительстве планируют за 2021-20222 год охватить вакцинацией более 50 процентов населения нашего государства. К слову, процедура в стране будет добровольной, отметил Кузин. Это касается всех категорий населения и групп профессионального риска.

Более того, вакцинация не помешает проведению других мероприятий, согласно Календарю прививок. Это тоже важно, чтобы не было снижения вакцинации от других недугов, отметил и..о. директора Центра общественного здоровья.

Важно отметить, что план вакцинации в дальнейшем могут обновлять каждые две недели. Такой шаг необходим для того, поясняют в правительстве, чтобы сам план был актуален, согласно текущей ситуации с заболеваемостью в государстве. Уже известно, что первыми будут вакцинировать врачей, особенно – тех, кто непосредственно занимается лечением пациентов с коронавирусом.

Итак, план вакцинации против коронавируса в Украине:

  • С января по апрель 2021 года – вакцинирование людей с высоким риском заболевания коронавирусом, а также тех, кто выполняет критические функции в стране во время пандемии;
  • С апреля по июнь 2021 года – вакцинирование граждан с высоким риском заболевания коронавирусом, а также тех, кто предоставляет услуги в медицинской сфере;
  • С июня по сентябрь 2021 года – вакцинирование граждан с высоким уровнем риска заболеваемости, и граждан, которые работают для поддержания безопасности и жизнедеятельности государства;
  • С сентября 2021 года по март 2022 года - вакцинирование граждан с высоким уровнем риска заболеваемости, и граждан, которые работают для поддержания безопасности и жизнедеятельности государства.

План вакцинации населения Украины. Фото: Центр общественного здоровья

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Польши рассказали, в каком случае они смогут передать вакцины против коронавируса Украины. Появились детали ситуации.

Также сообщалось, что не так давно в Великобритании зафиксировали новый штамм коронавируса. Теперь же стало известно, что более опасный он именно для детей. Появились подробности.

Кроме того, министр здравоохранения Украины Максим Степанов рассказал про «горячую линию» МОЗ. Отмечается, что украинцы теперь смогут получить еще больше услуг, чем ранее. Стало известно, куда обращаться гражданам с вопросами по коронавирусной инфекции.