В Пенсионном фонде рассказали о ситуации с декабрьскими выплатами

Представители Пенсионного фонда Украины каждый месяц начисляют выплаты гражданам. Теперь на официальной странице ПФУ в социальной сети представители регулятора рассказали, как обстоят дела уже с декабрьскими пенсиями.

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Представители ПФУ отметили, что сегодня, 22 декабря, они продолжили финансирование выплат украинцам, согласно ранее утвержденному графику. Подчеркивается, что сегодня на пенсии перечислили 1,6 миллиардов гривен. При этом если говорить о сумме, которая начислена с самого начала месяца, то это уже 35,5 миллиардов гривен.

Представители Пенсионного фонда Украины отметили, что все пенсионеры получат свои выплаты, согласно ранее утвержденному графику. Даты получения пенсий у каждого индивидуальны. Они зачастую обозначаются еще в момент оформления выплат пенсионером. К слову, получают украинцы пенсии разными способами: выплаты можно забирать на отделении почты, а также можно выбрать более современный вариант – начисление на банковскую карту.

Примечательно, что уже в 2021 году запланировано несколько повышений пенсионных выплат. У многих граждан пенсии станут больше уже с 1 января. Это связано с тем, что возрастает уровень минимальной заработной платы в Украине – до 6 000 гривен. Дело в том, что пенсионеры, у которых есть полный необходимый стаж, имеют право на получение выплат в минимум 40 процентов от «минималки». Так что уже с начала года многие могут ожидать повышения.

Также ожидается, что весной состоится индексация выплат. Также планируют сделать перерасчет для тех пенсионеров, которые продолжают работать после выхода на заслуженный отдых. В ПФУ уже ранее отмечали, что для таких услуг не нужно будет лично обращаться в отделения Пенсионного фонда – все будет сделано в автоматическом режиме.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что нередко пожилые люди остаются одинокими и не получают должного ухода, однако уже спустя годы появляются нерадивые родственники, рассчитывая на наследство. В Министерстве социальной политики предлагают не давать таким родственникам права на наследство. Появились детали инициативы правительства.

Также сообщалось, что многие пенсионеры получают выплаты через карты Ощадбанка. Однако во время карантина у многих нет возможности перевыпустить карту, если ее срок действия заканчивается. В банке рассказали, что будет с выплатами.

Кроме того, Украине полным ходом идет процесс диджитализации. Так, теперь при помощи интернета можно даже оформить пенсию. Гражданам пояснили, как правильно заполнять заявки.