В налоговой пояснил, какие правила будут действовать для бизнеса уже с 1 января

Такая информация появилась на официальном портале Главного управления Государственной налоговой службы Киевской области. Дело в том, что уже с 1 января вступает в силу закон, предполагающий, что предприниматели должны будут пользоваться РРО (то есть, рассчитывать клиента при помощи кассы). Однако в налоговой пояснили, что такое правило будет касаться не всех.

РРО будет обязательно не для всех. Фото: YouTube, скрин
РРО будет обязательно не для всех. Фото: YouTube, скрин

Представители налоговой службы рассказали, что в редакции закона про «Другие переходные положения» были указаны категории предпринимателей, которых обязательное правило на РРО касаться не будет. Как оказалось, речь идет о тех бизнесменах, которые состоят во второй-четвертой группах плательщиков единого налога, и при этом имеют годовой доход менее миллиона гривен. Однако это не касается предпринимателей, которые занимаются такими сферами:

  • Продажей сложных бытовых товаров;
  • Продажей лекарственных препаратов и других вещей медицинского назначения.

Также представители Государственной налоговой службы пояснили украинцам, что с 1 января 2021 года по 1 января 2022 года правило про обязательное наличие РРО не будет касаться предпринимателей, которые во второй-четвертой группах плательщиков единого налога, а их доход за весь календарный год составляет не более 220 размеров минимальной заработной платы в стране. Исключения – предприниматели, которые занимаются такими сферами:

  • Продажей сложных бытовых товаров;
  • Продажей лекарственных препаратов и других вещей медицинского назначения;
  • Продажей ювелирных и бытовых предметов из ценных камней.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители правительства заявили о перечисленных 500 миллионах гривен украинским банкам. Отмечается, что средства были выделены для программ по поддержке предпринимателей во время карантина.

Также сообщалось, что уже скоро, а именно в начале 2021 года, в Украине вводят локдаун на фоне вспышки коронавируса. По этой причине президент Владимир Зеленский обозначил правительств дату, когда все карантинные выплаты будут начислены. Стало известно, когда граждане получат деньги.

Кроме того, украинцев предупредили о новой схеме мошенничества. Как оказалось, злоумышленники стараются заработать на карантинных выплатах граждан. Стало известно, как обезопасить себя от аферистов.