Стало известно, где и когда похоронят Геннадия Кернеса

Смерть харьковского главы города Геннадия Кернеса 17 декабря стала настоящим трауром для жителей Харькова и теперь стало известно, как будет организовано прощание с ним. Так, в харьковской мэрии рассказали о плане мероприятий, связанных с похоронами Геннадия Кернеса, пишет ТСН.

23 декабря состоятся похороны мэра. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам исполняющего обязанности Харьковского городского главы Игоря Терехова прощальные мероприятия будут организованы в среду, 23 декабря. В связи с масштабностью в этот день в городе будет заблокировано автомобильное движение по нескольким улицам. Так, нельзя будет проехать по улице Сумской в промежутке от Благовещенского собора до городского кладбища.

Как утверждает Игорь Терехов, похоронны Геннадия Кернеса пройдут на почетной аллее центрального кладбища в Харькове. Происходящее будет транслироваться онлайн.

В мэрии города Харькова уточнили, что 23 декабря с 7 часов утра начнется отпевание Геннадия Кернеса в Благовещенском соборе, которое продлиться на протяжении трех часов.

Далее все желающие могут прийти попрощаться с покойным градоначальником в фойе Харьковского академического театра оперы и балета. Прощание с ним продлится с 09:00 до 13:00. Его похороны запланированы на 13:30 на городском кладбище №2. Также день 23 декабря в Харькове объявлен траурным.

23 декабря состоятся похороны мэра. Фото: скриншот YouTube-видео

Стоит отметить, что Геннадий Кернес пробыл мэром Харькова в течение последних десяти лет. И даже невзирая на то, что во время местных выборов в октябре он отсутствовал в городе, пребывая на лечении в немецкой клинике "Шарите", харьковчане все равно избрали его мэром. После смерти Кернеса его обязанности были возложены на секретаря горсовета Игоря Терехова.

Ранее "Стена" писала, что имя покойного мэра Харькова Геннадия Кернеса увековечат: в честь него назовут станцию метро и даже проспект

Напомним, что в связи с похоронами Геннадия Кернеса водителям рассказали, какие улицы будут перекрыты

Кроме того, в Харькове была создана петиция к президенту Украины: просят присвоить ему почетное звание посмертно