Полиция будет обеспечивать безопасность медработников, спешащих на вызов

Министерство охраны здоровья Украины собирается инициировать изменения в законодательства, в соответствии с которыми, на опасные вызовы бригаду "скорой помощи" будет сопровождать сотрудник национальной полиции. Об этом заявил глава МОЗ Максим Степанов во время онлайн-брифинга во вторник, 22 декабря.

Скорая помощь. Фото: скриншот YouTube
Скорая помощь. Фото: скриншот YouTube

Как стало известно, «скорую помощь» в Украине начнет сопровождать полиция. В Раду уже внесли соответствующий законопроект. Все из-за дерзкого нападения 20 декабря на бригаду «скорой помощи» в Киеве, где мужчина избил медиков, приехавших к нему на вызов. После этого инцидента в Минздраве инициировали усиление ответственности за нападение на медицинских работников.

Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что врачи не могут отказаться от оказания медицинской помощи. Когда есть вызов — они реагируют на него и, несмотря ни на что, выполняют свой долг. По его мнению, нападение на медицинского работника должно очень строго наказываться. Соответствующие изменения в законодательство уже разработаны и находятся в данный момент в парламенте. Он отметил, что медработники очень рассчитывают на принятие этого проекта закона.

Стоит напомнить, что 20 декабря в Киеве бригада "скорой помощи" прибыла на вызов к пациенту, с подозрением на алкогольное опьянение. Мужчина оказался в неадекватном состоянии и совершил нападение на медицинских работников, в результате чего пострадала 24-летняя фельдшер и 63-летняя медсестра, их пришлось госпитализировать в травматологическое отделение.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что если рост заболеваемости коронавирусной инфекцией продолжится, правительство может ввести полный локдаун с 24 декабря по 15 января и отменить движение транспорта. Народный депутат из партии «Слуга народа» Николай Тищенко предлагает даже на выходных отменить движение общественного транспорта.

Сайт «Стена» сообщал, что в Киеве растет заболеваемость коронавирусом среди детей и взрослых. 30 ноября, в столице подтвердили еще 1460 новых случаев коронавируса среди киевлян и опять в лидерах по заболеваемости оказались женщины.

Также «Стена» сообщала, что в городе Жовква, что на Львовщине, двое заболевших скончались из-за того, что отключилось электричество. Они были подключены к аппарату ИВЛ.