Правила ведения учета для предпринимателей изменятся

Уже с 1 января 2021 года в Украине вступят в силу многие изменения. В частности, изменятся правила работы физлиц-предпринимателей – Главк Госналогслужбы Харьковской области напоминает украинским предпринимателям о том, что для них с 1 января 2021 года изменится порядок ведения учета доходов и расходов.

Учет. Фото: скриншот Youtube-видео
Учет. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, физлица-предприниматели, которые были зарегистрированы для ведения бизнеса на общей системе налогообложения, а также физлица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, должны будут вести учет доходов и расходов от своей деятельности по установленной форме в письменном или электронном виде. Делать это, среди прочего, можно в Электронном документе.

Типовая форма учета, также как и порядок его ведения будут определены Министерством финансов. Указывается, в то же время, что до тех пор, пока ведомством не была утверждена новая форма, продолжает действовать Книга учета доходов и расходов, в соответствии с которой ведется учет в настоящее время.

Чек. Фото: скриншот Youtube-видео

Физлица-предприниматели 1 и 2 групп, как и плательщики единого налога третьей группы, которые не платят НДС, должны ежемесячно отражать полученный в течение месяца доход.

ФЛП третьей группы, которые платят НД, должны ежемесячно отражать в учете полученный за месяц доход, а также месячные расходы.

Сообщается также, что с 1 января 2020 года начнет действовать норма, согласно которой плательщики единого налога должны регистрировать Книгу учета в органах налогообложения. Указывается в то же время, что подавать заявления об отмене регистрации Книг, получивших ее в 2020 году, не нужно.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в связи с ограничениями, введенными в Украине из-за карантина, украинца начали платить намного меньше налогов.

Также Стена сообщала о том, что физлица-предприниматели продолжают протестовать на Майдане Независимости в Киеве. Лидеры акции допускают применение силовых средств для выполнения своих требований.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Кабмине рассказали об успехах программы "Доступные кредиты" в 2020 году.