Автолюбитель буквально возродил ЗАЗ-965 и из его остатков сделал спорткар

Армянский автолюбитель Мгер Гюрджинян в сети рассказал, что в советские времена в его семье был "горбатый Запорожец" ЗАЗ-965, однако в 1998 году его отец продал машину. В связи с этим у Мгера появилась мечта — найти и реставрировать "Запорожец". О том, как переделывался автомобиль он рассказал Youtube-канал "Автомобильная Россия".

ЗАЗ. Фото: Youtube
ЗАЗ. Фото: Youtube
Youtube

В 2014 году он приобрел сразу два "Запорожца", один был черно-белым в люксовой комплектации, а второй — желтый, который и стал основным донором. После этого на протяжении 4 лет шли реставрационные и тюнинговые работы над машинами, чтобы создать свой "Запорожец" мечты.

Основной донор был выпушен в 1968 году, и находился в довольно плачевном состоянии. Кузов пришлось серьезно восстанавливать, очищая его от коррозии и подбирая к нему целые кузовные детали. Некоторое время заняла и установка этих деталей.

Стоит учитывать, что Мгер хотел не просто восстановить "Запорожец", а и добавить ему немного скорости, так что часть улучшений машина получала именно с этим намереньем. Например, у ЗАЗ-965 появилась новая подвеска и дисковые тормоза.

Одновременно с тем, чтобы уберечь автомобиль от дальнейшего воздействия ржавчины, на его днище был нанесен слой антикоррозионного покрытия. После этого, подвеску и тормоза установили непосредственно на машину.

Комплектовать "Запорожец" стоковым двигателем автор не захотел, поэтому вместо него в ЗАЗ-965 появился двигатель из Alfa Romeo 33. Этот 1,5-литровый 4-цилиндровый двигатель выдает мощность до 105 л.с., что сильно ускоряет легкого "горбатого".

Кузов покрыли грунтовкой, после чего в заднюю часть автомобиля был установлен оппозитный мотор. Автомобиль перекрасили, была найдена новая оптика, шильдики и декоративные хромированные элементы. Также обновили и салон. В связи с тем, что двигатель в задней части занимает слишком место, закрыть его капотом пока не получается, однако машина едет, и едет очень резво.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Венгрии провели тюнинг известного многим ретро-автобуса, который после всех изменений превратился в "даблдекер", то есть в двухэтажный автобус.

Напомним, ранее сообщалось, что немногие знают о том, что еще в 1970-х годах в Советском Союзе шла разработка электромобиля, а проверялись они на основе всем известного народного седана — "Запорожца".

Также "Стена" писала, что украинский дизайнер продемонстрировал в сети, каким бы мог стать "Запорожец", если бы его перевыпустили в 2020 году. Концепт сочетает в себе узнаваемые черты "боевой классики" и новые дизайнерские решения