С 1 января повысится тариф за транспортировку газа

Отмечается, что повышение цен уже утвердила Нацкомиссия государственного регулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Газ. Фото: скриншот YouTube
Газ. Фото: скриншот YouTube

Для 22 облгазов уже утверждены тарифы на услуги распределения газа. Известно, что в 20 из них цены повысятся.

Так, тариф в "Киевоблгазе" подримется с 0,81 грн до 1,55 грн за кубометр газа без учета НДС. В "Киевгазе" тариф возрастет с 0,28 грн до 0,32 грн. "Одессагаз" поднимет стоимость транспортировки с 0,79 грн до 0,89 грн. В "Полтавагазе" — с 1,09 грн до 2,07 грн, что является одним из самых высоких тарифов. В "Херсонгазе" тарифы возрастут с 0,94 грн до 1,8 грн, "Луганскгазе" — с 0,92 грн до 1,13 грн.

В НКРЭКУ отмечают, что необходимость повышения тарифов на транспортировку газа назревала давно. Это связано с тем, что нужно компенсировать недополученную тарифную выручку облгазов за 2015-2019 годы. Кроме того, повышение тарифов также компенсирует расходы, связанные с разницей в ценах при закупке в 2015-2019 годах природного газа.

Отмечается, что регулятор снизил тарифы 2-3 раза по сравнению с теми, которые подали облгазы в своих расчетах. На размер тарифов влияет много показателей. Это цена технологического газа, минимальная пенсия, уровень инфляции.

Напомним, что плата за доставку голубого топлива, это плата не "за трубу", по которой транспортируется газ, а за то, чтобы он всегда был к ней подведен под давлением, и работали аварийная служба и техники. Поэтому за эту услугу должны платить даже те, кто какое-то время не пользовался газом.

Также мы писали, что цены на европейских хабах, где Украина и проводит закупку голубого топлива стремительно пошли вверх. Это значит, что украинцем стоит готовиться к подорожанию.

Ранее Стена сообщала, что в Минсоцполитики рассказали, что существуют субсидии, которые покрывают не только оплату коммунальных услуг, но других расходов.

Напомним, что клиентам Приватбанка стал доступен сервис международных переводов RIA. При использовании данного сервиса, клиенты банка могу получить кэшбек в размере от 100 до 1000 гривен.