В Пенсионном фонде пояснили, как насчитывают стаж гражданам

В Украине постепенно возрастает требование к страховому стажу. По этой причине многие граждане начинают путаться и до конца не понимают, какой стаж засчитывается, а какой – нет. Подобный вопрос задала экспертам читательница издания «Пенсионный курьер».

Стало известно, как считают стаж для пенсии. Фото: YouTube, скрин
Стало известно, как считают стаж для пенсии. Фото: YouTube, скрин

Такая информация появилась на официальной странице газеты в социальной сети. Так, читательница интересуется, засчитают ли в Пенсионном фонде стаж за работу провизора, если это было трудоустройство по совместительству. То есть, подработка. Эксперты рассказали, что будет с этим стажем.

Специалисты подчеркнули, что в специальный стаж входит только период работы по основной специальности по основному месту работы. Однако вместе с тем эксперты пояснили, что если, например, гражданин работает провизором в аптеке на половину ставки (то есть, на половину рабочего дня, с неполной занятостью), то он тоже имеет право на выход на заслуженный отдых по выслуге лет.

Более того, в «Пенсионном курьере» пояснили, что каждый месяц подобной работы в специальный стаж сотрудники ПФУ будут засчитывать как полный месяц. Правда, важно обозначить, что это касается и тех случаев, если доход от такого трудоустройства будет меньше минимального показателя, учреждение не внесло доплату за полный минимальный страховой взнос, согласно действующему законодательству на тот момент.

Кроме того, специалисты решили напомнить украинцам важную деталь по пенсии за выслугу лет. Отмечается, что такие выплаты начисляются гражданам только тогда, когда они увольняются с работы. То есть, если человек уволился, стал получать такие выплаты, а потом снова вернулся на работу, то пенсию могут уже не выплачиваться. Только после увольнения выплаты снова возобновят.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что на 2021 год правительство планирует несколько этапов повышения пенсионных выплат. При этом отмечается, что первое возрастание размера пенсий будет уже с 1 января. Стало известно, кому и сколько добавят.

Также сообщалось, что в Украине полным ходом идет процесс диджитализации .Так, теперь при помощи интернета можно даже оформить пенсию. Гражданам пояснили, как правильно заполнять заявки.

Кроме того, недавно в нашей стране началась подача заявок на получение материальной помощи в связи с карантином. Вот только аферисты уже придумали, как можно на этом заработать. Украинцам рассказали о популярных схемах обмана. Стало известно, что делать, чтобы не стать жертвой злоумышленников.