Декабрь приближает нас к самым большим, традиционным, обрядовым, наполненным светом и надежной в прекрасное будущее, праздникам.

Церковные праздники. Фото: скриншот, youtube.com

И уже совсем скоро все христиане западного обряда будут отмечать Рождество Христовое. А какие же праздники и важные даты приготовил для нас декабрь в сегодняшнем дне?

Праздники 23 декабря по православному календарю:

  • Седмица 29-я по Пятидесятнице.
  • Мучеников Мины Калликелада, Ермогена и Евграфа.
  • Святителя Иоасафа, eпископа Белгородского.
  • Рождественский пост.

Народные праздники 23 декабря:

День Мины - народный праздник, когда православная церковь чтит память мученика Мины Красноречивого, который пострадал от рук язычников за свою веру в начале 4 века. Мина отличался высоким уровнем красноречивости, а потому его проповедование христианства обернуло в эту веру большое количество людей.

А в народе мученика всегда считали целителем глазных болезней. Люди верят, что Мина не просто избавляет от болезней глаз, а еще и помогает снять с них пелену, начать видеть и отличать добро и зло, правду и ложь. Согласно древнему поверью такой свет на глаза связан с пребыванием светового дня. В природе уже отпраздновали День зимнего солнцестояния, и день начинал увеличиваться, а ночи становились короче.

А целители и знахари в такой праздник произносят заговор от полуночницы – это нечистая сила, что мешает по ночам деткам спать.

Какие праздники 23 декабря отмечают страны и народы мира?

Сегодня Россия отмечает День дальней авиации ВКС, Египет – День освобождения египетской армией Порт-Саида, Литва – Праздник Блукаса, а Япония – День рождения императора.

Именинники дня:

Именины празднуют Александр, Александра, Алексей, Анатолий, Ангелина, Анна, Григорий, Евгений, Евдокия, Иван, Константин, Михаил, Николай, Петр, Сергей, Степан, Татьяна, Фекла, Яков.

Близится Католическое Рождество! Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", 22 декабря в мире праздновали День энергетика и Международный день бардовской песни.

Также мы писали, что 21 декабря именины праздновали Анфиса, Виктория, Кирилл и Сергей.