Китай запустил на орбиту секретный спутник

22 декабря стало известно о том, что в Китае была запущена новейшая ракета под названием "Чанчжэн-8", которая вывела на орбиту секретный спутник XJY-7, а также группу космических микроаппаратов. Об этом сообщает информагентство Интерфакс-Украина.

Запуск ракеты. Фото: скриншот YouTube-видео
Запуск ракеты. Фото: скриншот YouTube-видео

Данный полет стал первым для новой ракеты, построенной китайскими специалистами.

Аппарат был запущен в 07:37, ракета взлетела с космодрома Вэньчан, который расположен на острове Хайнань.

За неделю до запуска, Национальное космическое управление КНР (CNSA) информировало о том, что на стартовой площадке космодрома была установлена ракета, оборудованная для вывода на орбиту космических спутников.

Фото: скриншот Youtube-видео

Секретный спутник XJY-7 будет выведен ракетой на солнечно-синхронную орбиту и проведет испытания технологий, которые были разработаны в Китайской академии космических технологий. Кроме того, борт выведет на орбиту спутник ET-SMART-RSS (ETHSAT-6U), другое название которого - "Чжисин-1A", который был создан для Эфиопии, а также новый спутник связи "Тяньци" (Apocalypse 12).

Двухступенчатая ракета "Чанчжэн-8" может вывести на геосинхронную переходную орбиту около 2,8 тонн полезной нагрузки, еще 5 тонн – на солнечно-синхронную орбиту и 7,6 тонн – на низкую околоземную орбиту.

Китайские специалисты готовятся переработать первую ступень ракеты в качестве варианта "Чанчжэн-8R", сделав ее многоразовой. На ракету панируется установить боковые ускорители, в результате чего ракета способна будет проводить управляемую вертикальную посадку на платформу в море. Планируется также использовать многоразовую ракету для запусков коммерческого характера.

Ранее портал Стена сообщал о том, что на американской базе Рамштайн в Германии сработал сигнал тревоги из-за запланированного учебного запуска ракет с российской подлодки.

Также Стена сообщала о том, что в 70-е годы специалисты Запорожского машиностроительного института переработали отечественный "Запорожец", переделав его в электрокар.

Кроме того, Стена сообщала о том, что Нацбанк выпустил кобейджинговую карту, воспользоваться которой можно в 178 странах.