Президент Зеленский прокомментировал ситуацию

Сегодня, 21 декабря, состоялось традиционное селекторное совещание правительства под руководством президента Владимира Зеленского. Среди главных тем – пандемия коронавируса. Также, сообщается в пресс-службе гаранта, обсудили и выплаты семьям умерших медиков.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Как оказалось, представители Министерства социальной политики получили только 41 пакет с документами на получение страховых выплат. Известно, что профинансировали уже 33 из них. Владимир Зеленский отметил, что это очень важный вопрос. По его мнению, многие люди, в семьях которых умерли медики, могут просто не знать, как подавать заявления на государственную помощь, мол, сама процедура может быть для них сложной.

Летальных случаев, подчеркнул президент, намного больше. По этой причине он поставил представителям правительства проверить информацию и сделать так, чтобы все люди, которые нуждаются в выплатах, получили их. Глава государства также добавил, что представителям власти нужно не просто сидеть на месте в ожидании заявок на выплаты, а вести диалог с гражданами.

Что касается ситуации с коронавирусом в стране, то, по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, зафиксировали незначительное снижение выявления новых случаев заболевания. По его словам, это примерно меньше на 25 тысяч, чем было на прошлой неделе.

Также не стоит забывать, что во время карантина граждан штрафуют за отсутствие средств индивидуальной защиты (маски или респиратора). Глава Национальной полиции страны Игорь Клименко обозначил, что украинцы заплатили за нарушение карантинных правил примерно 766 тысяч гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине начали принимать заявки на получение карантинных выплат. Однако стало известно, что аферисты уже придумали, как на этом нажиться. Украинцам рассказали о разных схемах обмана.

Также сообщалось, что представители ПриватБанка предупредили граждан о мошенниках. Отмечается, что аферисты заманивают доверчивых граждан безобидными сообщениями с просьбой высказать мнение о каком-либо бренде. Появились детали ситуации.

Кроме того, украинцы уже активно готовятся к предстоящим новогодним праздникам. Однако нередко в такой период можно попасть в опасную ситуацию. Украинские спасатели дали важные советы безопасности к новогодним праздникам.