В России убили всемирно известного исследователя рака и COVID-19

В российском городе Санкт-Петербурге было найдено тело всемирно известного ученого, который работал над созданием вакцины от коронавирусной инфекции, а также прославился благодаря своему вкладу в исследование онкологических заболеваний и поиску лекарства от них. Об этом сообщает пресс-служба местного следственного управления Следственного комитета России.

В России убили всемирно известного ученого. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, речь идет об ученом-биологе Александре Каганском, который был убит 19 декабря 2020 года. Согласно сообщению следственных органов около одного из домов по улице Замшина на земле было найдено тело известного исследователя. Полиция прибыла на место событий после звонка одной из местных жительниц, утверждавшей, что из окна квартиры, расположенной на 14-м этаже, выпал наполовину раздетый мужчина.

Как выяснила следственная группа, мужчина 1975 года рождения, являвшийся всемирно известным ученым, в это время находился в городе, куда приехал из Великобритании навестить могилу отца и матери. Перед смертью Александр Каганский зашел в гости к своему однокласснику, но в его квартире разразился спор, итогом которого оказалась смерть ученого.

Александр Каганский. Фото: скриншот vesti.ua

Следователи выявили на его теле следы насильственной смерти, а также определили личность причастного к его гибели одноклассника. Им оказался 45-летний житель города.

Профильным занятием убитого ученого было изучение рака и онкогенез, кроме того, Александр Каганский в свое время стал идейным вдохновителем международного движения по изучению и сохранению биоразнообразия Земли. Ученый, работавший в университетах Петербурга, Владивостока, Вашингтона и Эдинбурга, взял непосредственное участие в разработке вакцины от коронавирусной инфекции.