Банковские учреждения не будут работать три дня в связи с Рождеством в пятницу

Как сообщает Национальный банк Украины, в связи с Рождеством по григорианскому календарю нерабочими днями в банковских учреждениях станут пятница 25 декабря, суббота 26 декабря и воскресенье 27 декабря.

Ощадбанк. Фото: Стена
Ощадбанк. Фото: Стена

Отмечается, что ранее НБУ утвердил календарь, согласно которому банки работают по общему графику праздников и выходных страны.

Отмечается, что 25 декабря станет последним выходным днем в стране. Кроме того, в НБУ отметили, что 30 декабря станет последним банковским днем года, когда будет утвержден курс валют, который будет действовать с 31 декабря по 4 января 2021 года.

Ранее сообщалось, что по официальным прогнозам в конце 2021 года гривна может быть 28,8 по отношению к одному доллару. Так считают в НБУ. В общей сложности ни Кабинет министров, ни Национальный банк особых отклонений курса не предвидят. По прогнозам правительства, ВВП в следующем году должен вырасти на 4,7% и будет стабильная ситуация с золотовалютными резервами. Также оптимистично на судьбу гривны смотрит и МВФ, который в октябре улучшил курсовой прогноз для Украины на следующий год — с 28,9 гривен за доллар до 28,12 гривен за доллар. При самых плохих прогнозах, гривна может снизиться до уровня 30,8 по отношению к доллару. Не следует забывать и о внутренних политических рисках. Также следует учесть дополнительные риски, которые возникнуть и из-за ситуации на международных рынках.

Также мы писали, что украинские власти обнародовали подробный календарь рождественских и новогодних праздников. Кабмин утвердил количество и даты выходных и перенесенных рабочих дней в 2021 году. Январь наступающего года подарит украинцам 12 дней отдыха.

Ранее Стена писала, что в компании "Укрзализныця" на новогодние праздники добавили дополнительные маршруты и станции. Компания добавила дополнительно три поезда на новогодние праздники. Направления западные, чтобы украинцам было легче добраться до популярных горнолыжных курортов.

Напомним, что в Нацбанке Украины анонсировали новую карту, которая позволит совершать платежи по всему миру.