Ортопед-травматолог дал советы, что необходимо делать при артрозе, чтобы не усугубить заболевание

Ортопед-травматолог высшей категории Киевской клинической больницы на железнодорожном транспорте № 1 Вячеслав Карась, рассказал о комплексе мер, котрые необходимо принимать при артрозе. Об этом пишут Факты.

Прием у врача. Фото: скриншот YouTube
Прием у врача. Фото: скриншот YouTube

В первую очередь, врач отметил, что при боли в коленях и суставах необходимо пройти тщательное обследование и выяснить, не барахлит ли щитовидная железа. При нарушении работы щитовидной железы серьезно страдает метаболизм тканей, который сильно влияет на работу хрящевой ткани. Для того, чтобы проверить состояние щитовидки необходимо сдать анализ га тиреотропный гормон (ТТГ). Как уменьшение, так и увеличение количества ТТГ могут говорить об отклонениях в работе щитовидки, которое отразится на состоянии костно-мышечной системы.

Кроме того, ортопед отметил, что зачастую необходимый для здоровья костей и суглобов витамин D3 также называют гормоном. Следить за его количеством в организме чрезвычайно важно. Медик отметил, что при хронических, вирусных или дегенеративных заболеваниях его количество значительно снижается и приводит к ухудшению состояния организма в целом. Витамин Д незаменим в борьбе с инфекциями и для регенерации тканей.

Также при артрозе необходимо налегать на продукты, обогащенные витамином С. Витамин С натуральный источник коллагена, из которого состоит хрящевая ткань. Цитрусовые и квашеная капуста должны стать частью ежедневного рациона.

Помимо этого доктор отметил, что при артрозе необходимо двигаться. Ходьба это лучший способ улучшить кровоток и питание хрящей.

Также мы писали, что доктор Комаровский рассказал, как коронавирус может повлиять на человеческую психику.

Ранее Стена писала, что эксперты назвали несколько самых вредных для завтрака продуктов. Многие люди подбирают для завтрака совсем неподходящие продукты, которые негативно отражаются на состоянии здоровья.

Напомним, что исследования подтверждают, что ежедневное употребление газировки чревато негативными последствиями и даже повышает риск смертности.