Сразу три вируса сможет выявить новый тест

Украинские ученые разработали совершенно новый тип тестирования на вирусы. Новый вид ПЦР теста сможет выявить сразу три инфекции. Об этом сообщает Институт молекулярной биологии и генетики на своей странице в Facebook.

Новые виды ПЦР-тестов. Фото: скриншот YouTube

Известно, что новый тест полимеразной цепной реакции, предусматривает определять в одном анализе наличие в организме сразу трех вирусов.

В частности речь идет о SARS-CoV-2 (коронавирус) и штаммы А и В вируса гриппа. Сообщается, что проведение такого комбинированного теста длится около 6:00.

Ученые выявили, что симптомы коронавируса схожи с симптомами гриппа. В связи с этим такой ПЦР-тест особенно актуален сейчас, когда в Украине ожидают сезонную эпидемию гриппа.

Михаил Тукало директор института молекулярной биологии сообщил, что новые ПЦР-тесты проверены на образцах от больных. Их передали из Центра общественного здоровья в столице Украины - городе Киеве.

Ученые очень надеются и верят, что Министерство здравоохранения Украины заинтересуется новым тестом и выделит деньги на дальнейшую его разработку.

Кроме того, ученые работают над разработкой еще одной тест-системы, которая позволит определить сразу пять вирусов. Тукало сообщил, что это разработка уже на этапе окончания. Планируют выявлять у детей риновирус и корь.

СТЕНА писала ранее, что стало известно какие виды вакцин получат украинцы. Максим Степанов рассказал, что украинцы получат восемь миллионов доз вакцины, а это означает, что провакцинировать смогут только четыре миллиона. Так как каждому человеку необходимо 2 порции вакцины. Вакцину получат в рамках глобальной инициативы COVAX. В США и Евросоюзе выделили вакцины от Pfizer и Moderna, именно их считают лучшими, но их нет в нашем списке.

Также мы писали, что медсестра в США согласилась добровольно на тестирование в прямом эфире после чего упала в обморок. У молодой женщины повысилось сердцебиение, появилась отдышка, а тело покрылось сыпью. Помощь оказали незамедлительно.