Виталий Кличко сделал заявление о доплатах киевским врачам

Не так давно депутаты Верховной Рады проголосовали за бюджет 2021 года, однако, считает мэр Киева Виталий Кличко, медицинская сфера не получила достаточно средств. По этой причине городской голова решил, что киевская власть должна разрешить ситуацию с зарплатами медиков. О надбавках врачам Виталий Кличко рассказал во время своего брифинга сегодня, 21 декабря.

Виталий Кличко анонсировал доплаты медикам. Фото: YouTube, скрин
Виталий Кличко анонсировал доплаты медикам. Фото: YouTube, скрин

Вопрос о надбавках, отметил Кличко, будет обсуждаться уже завтра, 22 декабря, во время внеочередного заседания Киевского городского совета. Ситуация, когда медицинская сфера не получает достаточно средств, отметил Кличко, недопустимая, а по этой причине мэр уже поручил представителям местных властей изучить возможности для финансирования уже с 1 января этого года.

Итак, согласно предложению Виталия Кличко, с начала 2021 года киевские медики должны получать дополнительные средства к своим зарплатам:

  • Доплата врачам – 5 тысяч гривен;
  • Доплата медсестрам – 4 тысячи гривен;
  • Доплата младшему медицинскому персоналу – 2 тысячи гривен.

Городской голова столицы также добавил, что такие нововведения, направленные на социальную защиту киевских медиков, в дальнейшем войдут в программу «Здоровье киевлян». Уже известно, что такие доплаты будут получать более 30 тысяч работников медицинской сферы в Киеве, отметил Виталий Кличко.

Киевский мэр подчеркнул, что врачи сейчас работают в сложных условиях, и неустанно спасают человеческие жизни. По этой причины власти, отметил Кличко, будут делать все, что нужно, чтобы поддерживать медиков. Кличко также выразил уверенность, что представители Киевского городского совета проголосуют за такие доплаты без лишних манипуляций.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже с 25 декабря в Киеве начнут закрываться школы. Ситуацию прокомментировал городской голова Виталий Кличко. Он рассказал, как киевские школьники будут учиться.

Также сообщалось, что в Киеве зажгли главную елку страны. Открывал ее городской голова столицы Виталий Кличко. Жители и гости города в социальных сетях поделились живописными кадрами с открытия.

Кроме того, украинцы уже во всю готовятся к новогодним праздникам. Однако во время карантина важно помнить также про безопасность. Эксперты рассказали, что нужно делать, чтобы не подвергать опасности свое здоровье и своих близких.