В Минсоцполитики планируют внести изменение в предоставление помощи детям-сиротам с инвалидностью

Об этом сообщила министр социальной политики Марина Лазебная в интервью телеканалу "Украина 24". Она отметила, что в министерстве разрабатывается порядок предоставления помощи данной категории населения.

Соцвыплаты в Украине. Фото: скриншот YouTube
Соцвыплаты в Украине. Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что в правительстве был внесен законопроект, который предполагает, что дети с инвалидностью, которые проживают в детских домах или опекунских семьях имели право оставаться там до 23 лет. Кроме того, социальная помощь, которая ранее прекращалась с 18 лет также будет продлена до 23.

Лазебная отметила, что дети инвалиды остро нуждаются в социализации. После 18 лет им нужно интегрироваться в общество, выходить из семей.

Кроме того, отметила министр и программу помощи многодетным семьям. Она подчеркнула, что в правительстве предоставляется три программы помощи многодетным семьям, и одна из них помощь малообеспеченным семьям. В том случае, если семья малообеспеченная, на каждого ребенка предусмотренны выплаты в размере 130% от прожиточного минимума. Лазебная подчеркнула, что сумма помощи по програмамм многодетных семей возросла вдвое. Для получения данного вида государственной помощи необходимо обращаться в органы соцзащиты.

Ранее в Министерстве социальной политики Украины отчитались, что за последний месяц размер субсидии в стране вырос более чем в два раза если учитывать показатели за ноябрь 2019 года. В ведомстве сообщили, что средний размер субсидии составил 1601, 53 гривны.

Также мы писали, что в ПФУ рассазали процедуру оформления электронной трудовой книжки, а также ее преимущества.

Ранее Стена писала, что стали известны самые востребованные профессии в Украине. В последнее время в нашей стране стали все более востребованы те профессии, которым мало кто обучает в Украине.

Напомним, что в Минсоцполитики рассказали, что число получателей субсидий в 2021 году не уменьшится – при этом, претендовать на получение субсидии станет еще проще, в результате чего получать помощь от государства сможет даже большее число людей.