Украинцы скоро получат вакцину Covax

Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил о том какие варианты вакцины от коронавируса будут доступны украинцам в ближайшем будущем. Подробности Степанов рассказал на брифинге Министерства здравоохранения.

Вакцинация украинцев. Фото: скриншот YouTUbe

Максим Степанов рассказал, что украинцы получат восемь миллионов доз вакцины, а это означает, что провакцинировать смогут только четыре миллиона. Так как каждому человеку необходимо 2 порции вакцины.

Вакцину получат в рамках глобальной инициативы COVAX. Это произойдет уже в течении первых шести месяцев 2021 года. Уже в марте начнутся первые поступления.

В рамках программы COVAX украинцы смогут получить вакцинацию совершенно бесплатно. Степанов не уточнил названия вакцин, но известно, что по этой программе сейчас поступают вакцины компаний AstraZeneka, а также UBI Group и Sanofi.

Но в США и Евросоюзе выделили вакцины от Pfizer и Moderna, именно их считают лучшими. Но их в списке нет, поэтому Украинцы получат другие препараты, которые на данный момент не готовы.

Препарат AstraZeneca сейчас разрабатывается, но испытания пришлось остановить после побочных эффектов у добровольцев. А вакцина от UBI Group пока что тестировалась только на животных.

Третий продукт - от французской компании будет в доступе в конце 2021 года. Поэтому украинцам пока не стоит обольщаться, что мы получим бесплатные качественные вакцины.


СТЕНА писала ранее, что медсестра в США согласилась добровольно на тестирование в прямом эфире после чего упала в обморок. У молодой женщины повысилось сердцебиение, появилась отдышка, а тело покрылось сыпью. Помощь оказали незамедлительно.
Также мы писали, что певрые вакцины украинцы получат уже в феврале. Денис Шмыгаль рассказал, что с сентября 2020 года ведется подготовка к проведению прививок от коронавирусной инфекции украинских граждан. Когда стало понятным, что сразу для всех украинцев закупить вакцину не получится, было принято решение про выделение приоритетных групп.