Украинцам продают "золотые" елки

В преддверии новогодних праздников многие спешат выбрать себе самое красивое новогоднее деревце, которое украсит дом и порадует маленьких детей. Конечно, за елочку придется заплатить, и каждый подбирает себе вариант по своему бюджету. Но в Харькове такая елочка может вылиться в несколько тысяч гривен. О том, за сколько "минималок" продают главный новогодний атрибут в Харькове и где она обойдется бесплатно, пишет портал Знай.UA.

Продавцы наживаются на празднике. Фото: скриншот YouTube-видео

Перед Новым годом рынки всех городов Украины наполняются самым востребованным товаром в эти дни - новогодними елями. Где-то вечнозеленое дерево можно купить и за 100 гривен, но вот ценники на одном из харьковских рынков просто зашкаливают. Как свидетельствуют местные СМИ, на Сумском рынке в Харькове стоимость елки превышает показатель минимальной заработной платы в стране.

Ценник на елку на этом рынке составляет 6 тысяч гривен, о чем пишет телеграм-канал "Харьков 1654". Поэтому учителям с их весьма скромными окладами деревце точно будет не по карману. Конечно, перед праздниками продавцы бессовестно пользуются спросом и искусственно завышают стоимость товара.

Совсем по-другому выглядит ситуация в Днепре. Один из местных предпринимателей организовал своеобразную новогоднюю акцию для тех, кто не может себе этого позволить. У Сергея Осипенко можно получить елку бесплатно, но сделать это смогут лишь люди с инвалидностью 1, 2, 3 групп и многодетные семьи после предъявления соответствующего документа, подтверждающего категорию.

Стоит отметить, что для тех граждан, которые намерены приобрести искусственную елку, также существует опасность расстаться со своими средствами. Перед праздниками некоторые мошенники, работающие через интернет, требуют предоплату перед тем, как выслать елку по почте, но так и не высылают ее, скрываясь с полученными деньгами.

Ранее "Стена" писала, что на Херсонщине сгорела городская новогодняя елка

Напомним, что на Софийской площади в Киеве открыли главную елку страны

Кроме того, спасатели рассказали о правилах безопасности на Новый год