В СССР создали экспериментальный электрокар

В наше время все больше людей задумываются о том, чтобы пересесть с автомобилей с двигателем внутреннего сгорания на машину с электрическим двигателем. Однако еще полвека тому назад электрокары были чем-то из разряда фантастики, по причине отсутствия необходимых технологий. Тем не менее, эксперименты по созданию машин на электрической тяге проводились, сообщает АвтоПортал.

ЗАЗ 968. Фото: скриншот Youtube-видео
ЗАЗ 968. Фото: скриншот Youtube-видео

Более того – объектом для экспериментов был "Запорожец" ЗАЗ-968. Электрокар из продукции Запорожского автозавода создавался там же, специалистами кафедры электрических машин Запорожского машиностроительного института.

Эксперименты по созданию советского электрокара проводились в 1973 –м году, электроавтомобиль из "Запорожца" получил название "ЗМИ – Электро". Управление мотором осуществлялось при помощи специально разработанной электронной системы с уникальным импульсным преобразователем.

Фото: АвтоПортал

Кстати, данная электронная система получила серебряную медаль на выставке ВДНХ.

Двигатель внутреннего сгорания был заменен специалистами института на электродвигатель модели ДК-908, мощность которого была увеличена до 4 кВт. Данная силовая установка способна была разогнать автомобиль до 60 км/час, на одном заряде "электроЗапорожец" мог преодолеть 100 километров. При этом, до максимальной скорости в 60 км/ч экспериментальный электрокар разгонялся за 8 секунд.

Фото: АвтоПортал

Кстати, специалисты установили в экспериментальный электрокар систему рекуперативного торможения, которая позволяла заряжать аккумуляторы при торможении, во время нажатия на тормоза, а также во время спуска. Кроме того, разработанная для машины система обеспечивала экономию заряда во время небольших нагрузок.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Сети рассказали о ЛуАЗ "Прото", который разрабатывался специалистами ленинградского НАМИ в конце 1980-х.

Также Стена сообщала о том, что в Запорожской области поставили новый рекорд вместимости ЗАЗ-968.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Сети заметили, что японская малолитражка Mitsubishi 500 как две капли воды похода на украинский "горбатый".