В преддверии Нового года цена на цитрусовые пошла вверх

Специалисты подсчитали, что новогодний стол для украинской семь из четырех человек в среднем в этом году обойдется в 1 706 гривен. Но так уж сложилось, что большинство граждан не могут встретить новый год без цитрусов. Именно такой ажиотаж и приводит к росту цен на данный продукт.

Мандарины. Фото: скриншот YouTube-видео
Мандарины. Фото: скриншот YouTube-видео

Такой информацией делятся Украинские новости.

Операторы рынка сообщают, что такой рост цен и ажиотажа со стороны покупателей традиционно наблюдается накануне зимних праздников. Оптовые компании и розничные сети скупают цитрусовые, а украинские импортеры уже повышают цены на мандарины и апельсины, независимо от сезонных поставок.

Эксперты сообщаю, что за неделю стоимость мандаринов в среднем увеличилась на 10% и на сегодня отпускные цены на цитрусовые составляют 26-48 гривен за один килограмм. Апельсины же на данный момент можно купить по 33-55 гривен. Эта цифра свидетельствует о подорожании на 22% за последние 7 дней.

Сообщается, что пик поставок и продажа цитрусовых ежегодно приходится на декабрь. Основными поставщиками мандарин и апельсин в нашу страну является Грузия и Турция. Кроме того Египет тоже поставляет свои цитрусовые в Украину.

Если сравнить цены на цитрусовые в текущем году и в прошлом, то можно сказать о повышении на 16%. В 2019 году стоимость апельсин и мандарин была меньше, нежели сегодня. За один год апельсины стали дороже на 30%.

Данное повышение цен, объясняется годовыми изменениями курса американской валюты по отношению к украинской гривне.

Недавно Стена рассказывала, что многие украинцы придерживаются здорового питания, дабы не иметь проблем со здоровьем. Специалисты назвали перечень продуктов, которые категорически нельзя употреблять на завтрак.

Еще на сайте писали о том, что диетолог назвали самые вредные крупы, которые лишь нанесут вред человеческому организму. От таких каш лучше держаться подальше.

Также Стена сообщала, что с приходом 2021 года в стране многое изменится. И вот крупные производители сообщили о росте цен на популярный продукт.