Украинцев предупредили о скором подорожании главного продукта

Самый главный продукт в Украине подорожает в ближайшем времени, украинцы должны будут платить больше, за основной продукт - хлеб. Причины и возможное ценообразование, на сколько подорожает главный продукт, рассказал Родион Рыбчинский, глава ОО "Мукомолы Украины", в эфире "Украина24".

Подорожание основного продукта. Фото: Ukrainianwall
Подорожание основного продукта. Фото: Ukrainianwall

Ведущие новостного шоу поинтересовались у Рыбчинского, как повлияет меньшее количество собранного зерна на цену хлеба и хлебобулочных изделий. Как известно, в стране было собрано на 7 млн тонн зерновых меньше, чем в прошлом году.

Рыбчинский объяснил, что на пшеницу в Украине поднялись цены. Как следствие, выросла в цене мука, и далее вся продукция, основой которой является этот продукт.

Цена муки, по данным Рыбчинского выросла на две тысячи гривен за тонну. В то же время Рыбчинский заметил, что предприятия не могут на много повышать цены, так как станут не конкурентноспособными.

Себестоимость пшеницы, по словам Рыбчинского увеличилась. Ее покупают у аграриев, и практически 90% цены на пшеницу переносят на цену на муку. В последние два месяца цена пшеницы выросла на две тысячи грн за тонну, а на ценообразование хлеба и хлебобулочных изделий это не повлияло. Максимум, который позволили себе предприятия, повышение цен на 10%.

С января все изменится, после того, как произойдет повышение минималки, по словам эксперта пойдет нагрузка на владельцев предприятий по налогам по зарплате, это приведет к тому, что цены повысятся.

Кроме того, эксперт указал общее повышение стоимости коммунальных услуг, как фактор, почему еще могут вырасти в цене хлебобулочные изделия.

Ранее на сайте Стена мы писали, что для курильщиков появилась нерадостная новость. В Украине могут существенно подорожать табачные изделия электрического нагрева

Как сообщал портал Стена в Украине бензин и дизтопливо дорожает с каждым днем. Новые цены, которые просто зашкаливают.

Также Стена информировал, что антимонопольный комитет разоблачил сговор фармгиганта.