В Украине мужчины смогут уходить в декрет по уходу за ребенком

В Украине депутаты одобрили законопроект, который позволит уходить в декретный отпуск не только женщинам, как это было всегда, но и мужчинам. Соответствующий документ появился на сайте Верховной Рады Украины. Его одобрили на заседании депутаты еще в начале декабря.

Декрет для мужчин. Фото: скриншот Youtube
Декрет для мужчин. Фото: скриншот Youtube

Речь идет о законопроекте № 3695. Его одобрили депутаты ВР в первом чтении еще 1 декабря.

В пояснительной записке говориться, что согласно законам Украины, в нашей стране отец и мать имеют равные права на ребенка, но преимущества чаще всего на стороне матери, а не отца.

В частности, авторы законопроекта хотят исправить несовершенства в нашем законе, в результате которых в декрет по уходу за ребенком может уйти фактически только его мать, но не отец, бабушка или другие родственники. При оформлении такого отпуска и выплат только мать может предоставить документы с места работы. Выходит, что отец и другие родственники автоматически лишаются такой возможности.

В итоге в современном мире это доставляет немалые хлопоты, поскольку женщины работают не только на работодателей, но могут и быть зарегистрированы, как ФОП. Выходит, что тогда уйти в декрет не может даже и мама ребенка, поскольку не состоит в трудовых отношениях и не имеет права на любой вид отпуска.

Новым законопроектом предусматриваются равные права для мужчин и женщин, которе получат возможность уходить в декрет, пока ребенку не исполнится 3 года. При этом родитель может получать частичную компенсацию зарплаты, если за ребенком нужно ухаживать дольше, чем это предусматривает отпуск.

Также появился новый вид отпуска сроком не более 14 дней. Его может взять муж, чья жена родила или гражданский муж матери рожденного ребенка. Также право отпуск получают бабушки, дедушки и другие родственники, в случае, если они фактически осуществляют уход за ребенком.

Как сообщал портал "Стена", Комаровский рассказал, почему мужчинам важно участвовать в жизни детей.

Напомним, за украинцами хотят установить тотальную слежку, подробности законопроекта.

Ранее мы писали, что названы условия, как получить максимальную пенсию.