Киев занял 27 место по уровню загрязненности воздуха в мире

Вопрос чистого воздуха в украинской столице не раз остро стоял перед властями и жителями города, ведь во всемирном рейтинге Киев часто попадает в топ антилидеров по его загрязненности. Так, Киев снова оказался в этом списке, в этот раз заняв одну из первых тридцати позиций среди всех городов планеты. Об этом говорит информация, обнародованная на ресурсе IqAir.

Смог. Фото: скриншот YouTube-видео

Сегодня почти 3 миллионам жителей столицы приходится дышать грязным воздухом, показатели загрязненности которого значительно превышают допустимые значения. Согласно данным, полученным в 16:40 в субботу, 19 декабря, индекс качества воздуха в столице Украины превысил норму в два раза, что представляет огромную опасность для его жителей. Это подняло Киев на 27 позицию в антирейтинге.

Так, ближе к вечеру субботы показатель чистоиты воздуха был зарегистрирован на уровне 113 единиц. При этом допустимой нормой загрязнения воздуха считается показатель всего в 50 единиц.

Непосредственную опасность для киевлян представляли твердые микрочастицы пыли и мелкие капли жидкости, содержание которых по состоянию на указанное время составляло 40,4 микрограмма на кубический метр воздушной массы.

Почти такие же показатели уровня загрязненности воздуха регистрировались в столице Польши Варшаве, а также в столице Хорватии Загребе.

Так как воздух в Киеве не располагает к прогулкам на улице, киевлянам стоит максимально ограничить свое пребывание вне дома и не открывать окна. В связи с данной ситуацией не нужно проводить физические тренировки на улице, а пробежку провести в спортзале. Кроме того, при сильной концентрации смога в воздухе главным советом является хорошая очистка воздуха дома, а также регулярные влажные уборки и использование таких приборов как увлажнители воздуха.

Ранее "Стена" писала, что синоптики снова спрогнозировали сильные туманы в Украине 20 декабря

Напомним, что спасатели предупредили украинских водителей об опасностях на дороге из-за погоды

Кроме того, украинцам рассказали о погодных условиях на новогодние праздники