В Украине намерены начать слежку за гражданами

Новый проект закона, которые приняли народные депутаты Украины, расширит полномочия украинских операторов мобильной связи и интернет-провайдеров и позволит им осуществлять слежку за гражданами Украины, а также записывать данные разговоров и переписок. Об этом пишет портал Страна.UA.

За украинцами могут начать слежку. Фото: скриншот YouTube-видео

При повторном рассмотрении законопроекта, который ранее ветировал украинский президент, парламентарии все-таки утвердили его. Документ регулирует механизм контроля за украинцами путем законного права провайдеров и мобильных операторов записывать все телефонные разговоры граждан и любые смс-переписки. Кроме того, теперь будет фиксироваться и местонахождение украинцев, а также любые операции с деньгами, совершенными с помощью интернета.

Законопроект предполагает, что все такие записи будут накапливаться в общую базу данных о действиях и общении украинских граждан, их денежных операциях, в том числе покупках и передвижении внутри страны.

За украинцами могут начать слежку. Фото: скриншот YouTube-видео

Данный документ также обязывает операторов мобильной связи и провайдеров не только хранить полученные данные, но и нести за это ответственность за их сохранность. Также они должны будут установить за свой счет необходимое оборудование, что касается частных компаний, а еще как интернет-провайдеров, так и мобильных операторов обяжут подключиться к единой системе оперативно-розыскных мероприятий.

Как утверждают некоторые пользователи в соцсетей, данный документ откроет прямой путь к торговле информацией, в условиях которой за определенную плату можно будет стать владельцем необходимой информации о конкретном человеке.

Вопросы возникают и в отношении нормы о так называемой слежке за гражданами, которую разрешат проводить частным компаниям. Теперь окончательное принятие документа зависит от главы государства, который должен поставить на нем свою подпись после рассмотрение в Верховной Раде.

Ранее "Стена" писала, что оператор Vodafone будет обслуживать клиентов через приложение "Дія"

Напомним, что в "Киевстар" анонсировали курсы мобильной грамотности для украинцев

Кроме того, мобильный оператор Vodafone во второй раз поднял стоимость своих тарифных планов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)