Епифаний рассказал, когда и при каких условиях ПЦУ перейдет на празднование Рождества 25 декабря

Не так давно в Украине Рождество, которое празднуется 25 декабря по современному григорианскому календарю, стало официальным выходным днем. Тем не менее украинская православная церковь празднует Рождество Христово по юлианскому календарю, 7 января. Празднование Рождества 25 декабря у нас возможно после того, как к такому решению придет Церковь и сами верующие. Об этом рассказал предстоятель ПЦУ митрополит Киевский и всея Украины Епифаний в интервью Радио Свобода.

Митрополит Епифаний. Фото: скриншот YouTube
Митрополит Епифаний. Фото: скриншот YouTube

По его словам, это вопрос времени. Переход на празднование Рождества по григорианскому календарю возможен лишь тогда, когда к этому сознательно созреет украинский народ. Это касается не только православных христиан, но и других. Священнослужитель отметил, что когда будет видно, что общество готово, тогда будет принято общецерковное решение о переходе на 25 декабря.

Митрополит Епифаний подчеркнул, что ничего не имеет против перехода на празднование Рождества по новому григорианскому календарю, однако, согласно соцопросу, 60 процентов верующих украинцев не готовы к нему, они предпочитают отмечать этот праздник традиционно 7 января. Поэтому предстоятель Православной церкви Украины предупреждает, что если сейчас перейти на новый календарь, то состоится еще один раскол.

При этом митрополит Епифаний уточнил, что невозможно предсказать, когда именно может состояться такой переход, через 5, 10 или 20 лет.

Напомним, по результатам декабрьского опроса 2019 года группы Рейтинг, большинство украинцев не поддерживают перенос празднования Рождества с 7 января на 25 декабря – 64% опрошенных высказались против.

Напомним, в рамках карантинных ограничений, в Украине во время религиозных мероприятий запрещено находиться более одного человека на пять метров квадратных, это касается закрытых помещений, церквей, залов для службы и т.д.

Также сообщалось, что Архиепископ Константинополя - Нового Рима и Вселенский патриарх Варфоломей намерен приехать в Украину. Его визит будет представлен в качестве ответа на соответствующее приглашение украинского президента Владимира Зеленского.

Кроме того, "Стена" писала, что патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет не признал возможным объединение УПЦ с Украинской Греко-католической церковью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram