Геннадию Кернесу поставят памятник и присвоят почетное звание

Совсем недавно общественность потрясла новость о смерти действующего главы Харькова Геннадия Кернеса, который управлял городом с 2010 года и смог победить на местных выборах в 2020 году. За 10 лет своего управления Харьковом Кернес настолько много сделал для него, что теперь его образ намерены увековечить и присвоить ему почетное звание. Об этом пишет портал Укринформ.

Геннадий Кернес. Фото: скриншот YouTube-видео

Во время эфира на канале "Украина" выступил секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов, занявший пост исполняющего обязанности мэра Харькова после смерти Геннадия Кернеса. По его словам в первую очередь покойный должен удостоиться звания Почетного гражданина города Харькова за свою общественную деятельность. С соответствующей инициативой Игорь Терехов уже выступил в Харьковском горсовете.

Именно этот шаг станет первым на пути к тому, чтобы увековечить имя Кернеса. В дальнейшем мэру намерены поставить памятник в городе, а также назвать в честь него проспект. По словам Игоря Терехова покойный руководитель города "перевернул ментальность людей в любимом им Харькове". Игорь Терехов надеется, что местные депутаты окажут поддержку его инициативе.

Геннадий Кернес. Фото: скриншот YouTube-видео

Кроме того, Игорь Терехов рассказал, что именно на него пока что возложены обязанности городского главы, но все изменения к развитию города в Харькове будут происходить в соответствии с планами умершего 17 декабря мэра. Также по его словам переизбрание нового мэра Харькова теперь возложено на украинский парламент, что регламентировано законом о местном самоуправлении. Необходимые для этой процедуры документы вскоре будут переданы на рассмотрение народными депутатами.

Так, среди предстоящих проблем, которые следует решить в Харькове, находятся завершение реконструкции местного зоопарка, строительство двух новых станций метрополитена, ремонт Московского проспекта и строительство акведука.

Ранее "Стена" писала, что появилась предполагаемая дата внеочередных выборов нового руководителя Харькова

Напомним, что после смерти Кернеса Терехов занял место главы города Харькова

Кроме того, "Стена" сообщала о подробностях смерти Геннадия Кернеса

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)