С 2021 года изменятся требования к страховому стажу

С 2021 года украинцам повысят требование к страховому стажу еще на один год. В итоге на пенсию смогут выйти мужчины и женщины в 60 лет, если у них будет 28 лет страхового стажа. Если же по достижению пенсионного возраста не будет необходимого стажа, то у украинцев будет несколько выходов из ситуации. Все детали указаны в законе, опубликованном на сайте Верховной Рады.

Требования к стажу для выхода на пенсию повысят. Фото: скриншот Youtube-видео
Требования к стажу для выхода на пенсию повысят. Фото: скриншот Youtube-видео

Если в 2021 году у 60-летних граждан не будет хватать для выхода на заслуженный отдых страхового стажа, то они могут докупить стаж или же пойти на пенсию позже.

Если человеку не хватает несколько лет до выхода на пенсию, стаж можно докупить. Правда, выйдет это недешево. За каждый месяц нужно будет заплатить по следующей формуле - две минимальные зарплаты умножить на 22%. С января 2021 года эта сумма составит 2 640 гривен. Напомним, это только один месяц, а заплатить нужно за целый год. То есть даже если не хватает 1 года до пенсии, сумма влетит в копеечку.

Если же украинец не хочет докупать стаж, то ему можно будет выйти на пенсию позже - в 63 или же и вовсе в 65 лет.

В 63 года, согласно законодательству, смогут претендовать на пенсию лица, у которых будет на тот момент от 18 до 28 лет стажа. По прогнозу, таких граждан будет 40% от тех, кто должен был бы выйти на пенсию в 60 лет.

Если же стажа и вовсе мало, то пенсия положен только по достижению 65 лет. Таких украинцев по стране мало, но они все же есть.

Страховой стаж и пенсионный возраст. Фото: Обозреватель

При этом, эксперты считают, что в 2021 году эти требования еще нет так сильно будут влиять на жизнь украинцев, проблемы начнутся у тех, кому положено выходить на заслуженный отдых через 2-4 года.

Напомним, что Пенсионный фонд рассказал, как поменять бумажную трудовую книжку на электронную.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, чем опасна накопительная пенсионная система. В Минсоцполитики уже разработали законопроект, как ее внедрить в стране.

Также "Стена" писала, что пенсионерам положена единоразовая помощь, но не всем. В Пенсионном фонде рассказали, кто может получить 8000 гривен и как оформить эту помощь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram