ГСЧС предостерегли украинцев об опасностях, связанных с елкой

Приближается Новый год, а значит украинцы все активнее покупают праздничные елки на елочных базарах, которые открылись по всей стране. Однако даже в таком деле, как установка елки дома есть факторы, которые могут привести к возникновению возгорания. В связи с этим в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям дали украинцам несколько рекомендаций касательно того, как безопасно установить елку.

Новогодняя елка. Фото: Youtube
Новогодняя елка. Фото: Youtube
Youtube

Так, для того, чтобы праздник никому не испортил внезапный пожар, нужно держать в голове несколько вещей:

  • Праздничное дерево должно быть установлено на устойчивой платформе. Кроме того, елку не следует устанавливать в проходах, а тем более возле выходов и на путях для эвакуации.
  • Не стоит забывать, что сама по себе елка и украшения на ней легко могут загореться, если поставить дерево слишком близко к отопительным приборам или возле источников открытого огня, например, каминов, газовых плит и так далее. Поэтому важно ставить елку хотя бы на расстояние одного метра от отопительных приборов или телевизора.
  • Если вы предпочитаете искусственные елки живым, то важно убедиться в том, что искусственная елка пропитана противопожарным веществом, информацию об этом можно найти на упаковке.
  • Упавшая елка может нанести значительный вред ребенку, поэтому стоит убедиться, что она правильно собрана и устойчиво стояла. Игрушки на дереве стоит развешивать равномерно.
  • Установка свечек или бенгальских огней на елку в качестве украшений, особенно если дерево украшено "снегом" из ваты или бумажными украшениями запрещена.
  • Важно своевременно подметать опадающую с елки хвою, так как она очень легко воспламеняема
  • Искусственные елки нужно собирать строго по инструкции, в процессе рекомендуется не подпускать к ней детей.
  • Елку нужно ставить в той комнате, которая находится под постоянным присмотром взрослых.
  • Для безопасности елку украшать стоит не стеклянными игрушками, а более сделанными из более легких и небьющихся материалов, например, шариками из стеклопластиками, шишками и т.д.
  • Не стоит забывать и о правилах электробезопасности, поэтому не стоит наряжать елку неисправными электрическими гирляндами.
  • Подключать гирлянды к сети нужно только с помощью штепсельного соединение. Если провода гирлянды начинают греться, лапочки мигать, или украшение и вовсе отбрасывает искры, то его срочно нужно отключать.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что для празднования нового года необходима елка, однако украинцам легко попасть на крючок аферистов, выбирая себе дерево.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам рассказали, сколько дней они будут отдыхать по случаю новогодних и Рожественских праздников.

Также "Стена" писала, что с 19 декабря правительство начало готовить украинцев к грядущему локдауну, поэтому были введены новые карантинные меры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.