Бюджет на субсидии снизили, а значит украинцам нужно будет платить больше за ЖКУ

В государственном бюджете на следующий год заложено всего 36,6 миллиарда гривен на субсидии по коммуналке, что на 400 миллионов гривен меньше, чем в бюджете на 2020 год. Об этом говорится в законопроекте о Госбюджете №4000, который приняли в Верховной раде во вторник, 15 декабря.

Газовая плита. Фото: Youtube
Газовая плита. Фото: Youtube
Youtube

Одновременно с тем Кабинет министров планирует повысить тарифы на электроэнергию и ввести абонплату за водоснабжение, водоотвод и вывоз мусора, а поставщики газа ежемесячно меняют тарифы на голубое топливо из-за изменений цен на европейском рынке. При этом количество субсидий и граждан, которые их смогут получать, уменьшается.

Эксперты заявляют, что правительству не хватает средств на то, чтобы выдавать финпомощь всем нуждающимся в ней украинцам, поэтому меняет правила начисления выплат. Например, после того, как карантин закончится, то людям придется отдавать 20% от дохода вместо 15%. Возможно также, что власти снизят размер субсидий, чтобы их могло получить большее количество украинцев.

Помимо этого, в следующем году начнет действовать постановление Кабинета министров "Об упрощенном порядке предоставления субсидии", который предполагает гораздо более тщательную проверку получателей субсидии социальными службами. Проверка будет включать в себя сравнение информации из разных реестров, в частности, Минсоцполитики, МВД, Минюста и так далее.

Если в процессе этих проверок социальные службы выявят нарушение, то провинившимся украинцам придется не только лишиться субсидий, но и вернуть уже полученные ими деньги. В правительстве заявили, что информация будет собираться очень быстро.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Министерстве социальной политики заявили о том, что они расширили категории получателей субсидии на жилищно-коммунальные услуги.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве энергетики заявили о том, что тарифы на электроэнергию в скором времени резко подскочат.

Также "Стена" писала, что многие украинцы, которые обратились за получением одноразовой карантинной выплаты в 8000 гривен, столкнулись с тем, что им отказывают в выплате. Сейчас стала известна причина отказов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.