Президент Чили оштрафован за неношение маски

С началом пандемии коронавируса, в большинстве стран мира были введены суровые карантинные ограничения и обязательный масочный режим. В то же время, введенные ограничения в некоторых странах соблюдали не все – в частности, пример нарушения предписанных правил показывали главы государств. Как оказалось, в некоторых странах они могут понести ответственность – как сообщила пресс-служба Минздрава региона Вальпараисо в Twitter, был оштрафован президент Чили.

Медицинская маска. Фото: скриншот Youtube-видео
Медицинская маска. Фото: скриншот Youtube-видео

Глава государства понес ответственность после того, как в Сети было распространено фото, на котором президент Себастьян Пиньера на пляже позирует для фотографии с девушкой. При этом, президент без маски.

Как указали в Минздраве, о том, что президент нарушил масочный режим, сообщил он сам. В результате, глава Чили получил штраф в 2,5 млн песо, что равняется примерно 3,5 тыс. долларов.

Согласно актуальной информации, в Чили насчитывается 581135 случаев инфицирования коронавирусом.

Себастьян Пиньера. Фото: скриншот Youtube-видео

Напомним, летом президент Зеленский с командой приближенных лиц навестил кафе в городе Хмельницкий. Члены президентской команды и он сам были в заведении во время строгого карантина без масок, в связи с чем, на главу государства был составлен административный протокол. Президент не был оштрафован в связи с гарантированным ему Конституцией иммунитетом.

Кроме того, оштрафованы за нарушение режима карантина были владелец заведения (за возобновление обслуживания клиентов во время действия запрета), а также члены президентской команды, которые были в кафе вместе с ним: глава ОП Андрей Ермак, главный санврач Виктор Ляшко и другие.

Ранее портал Стена сообщал о том, что с 19 декабря в Украине усилятся карантинные ограничения, с целью не допустить вспышки инфицирования во время зимних праздников.

Также Стена сообщала о том, что полиция получила первые машины-фантомы, способные фиксировать превышение допустимой скорости в движении.

Кроме того, Стена сообщала о том, что за использование негосударственных языков в сфере услуг с 16 января 2021 года будет грозить штраф.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.