Правительство обещает повысить зарплаты медиков

Недавно Верховная Рада приняла госбюджет на 2021 год, по которому Украина будет жить в течение следующего года. В соответствии с документом, финансирование сферы охраны здоровья в Украине получит рекордное финансирование, которое вырастет также на рекордную сумму. Об этом рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль на своей Facebook-странице.

Зарплаты медиков вырастут. Фото: скриншот Youtube-видео
Зарплаты медиков вырастут. Фото: скриншот Youtube-видео

Как указал глава правительства, в госбюджете предусмотрено, что финансирование медицинской сферы в 2021 году в Украине составит рекордные 163 млрд гривен – на 41% больше, чем было выделено на медицину в 2020 году.

Шмыгаль подчеркнул, что пандемия COVID-19 лишний раз указала на то, насколько ценны медработники для функционирования медицинской системы. Глава правительства указал, что Госбюджет-2021 предусматривает доплату в сумме 300% для врачей, которые привлечены к борьбе с коронавирусом, а также увеличение зарплат всех медиков. Также будут увеличены расходы на противодействие и лечение коронавируса.

Медики вышли на протесты после принятия госбюджета. Фото: скриншот Youtube-видео

Премьер рассказал, что в госбюджете заложены средства для формирования специального фонда, средства в который начнут перечисляться уже в 2020 году, и продолжат – в 2021 году. Все деньги из него пойдут на медицинские нужды.

Глава правительства заявил также, что в Кабмине существует план поэтапного увеличения финансирования медицины до 2023 года – к этому времени расходы на сферу охраны здоровья достигнут 5% от ВВП Украины, как того требует действующее законодательство. В результате, говорит Шмыгаль, будет достигнут европейский уровень зарплат для медиков.

Ранее Стена сообщала о том, что ВОЗ предупредила о возможности наступления второй волны коронавируса в связи с массовыми гуляниями в рождественские и новогодние праздники.

Также Стена сообщала о том, что, согласно информации Госстата, сокращение населения Украины в 2020 году стало рекордным – смертность превысила рождаемость почти в два раза.

Кроме того, Стена сообщала о том, что премьер Шмыгаль рассказал о том, когда ожидается прибытие в Украину миссии МВФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.