В украинском Минздраве выразили надежду на то, что вакцина будет бесплатной

В данный момент по всему миру работает глобальная программа по борьбе с пандемией коронавируса под названием COVAX, и её участником является и Украина. Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал, как будет проходить вакцинация в нашей стране.

Вакцина. Фото: Youtube
Вакцина. Фото: Youtube
Youtube

Так, в данный момент украинское правительство рассчитывает на то, что всех украинцев получится привить бесплатно при поддержке программы COVAX. Сам COVAX создан Глобальным альянсом по вакцинации, ВОЗ и правительствами нескольких стран. Цель программы — сбалансировать и распределить потоки вакцин между странами-участниками.

Не так давно участие Украины в программе было подтверждено, в связи с чем наша страна получит 8 миллионов доз, которых хватит для вакцинации 4 миллионов украинцев, бесплатно. Помимо этого, украинское правительство еще раньше заявляло о покупке 13,2 миллионов вакцин, так что уже сейчас можно сказать, что прививки получат 10,6 миллионов украинцев.

Ляшко также рассказал, сколько для украинского правительства будет стоить закупка вакцин. Одна доза вакцины, купленная в рамках программы COVAX стоит 7 долларов, а полноценная прививка из двух доз, соответственно, 14 долларов, что по текущему курсу получается немного дешевле 400 гривен.

Как говорилось выше, правительство планирует и самостоятельные закупки вакцины. В государственном бюджете на следующий год заложено 2,6 миллиарда гривен на закупку препаратов.

При этом в Министерстве здравоохранения говоря о том, что количество людей, которых можно вакцинировать на эту сумму все еще слишком мало, поэтому Максим Степанов предложил саккумулировать еще примерно 2,5 миллиарда гривен, чтобы привить хотя бы 20 миллионов человек. В первую очередь вакцину должны будут получить люди, находящиеся в группе риска по профессиональной деятельности и по возрасту и медицинским показтелям.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что эксперт-медик рассказал украинцам, когда ожидается полное исчезновение коронавирусной инфекции из Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство начинает подготавливать народ к локдауну, поэтому с субботы, 19 декабря в Украине немного ужесточились карантинные ограничения.

Также "Стена" писала, что в сети появилась информация о том, что прививка коронавируса может привести к сильной аллергической реакции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.