Стало известно, сколько будет выходных на новогодние праздники в Украине

Уже не за горами зимние праздники. Новогоднее настроение витает в воздухе и многие уже планируют, как проведут свои праздничные выходные. Тем более, что их намечается немало. Об этом пишет Украинская правда.

Новогодние праздники. Фото: скриншот YouTube
Новогодние праздники. Фото: скриншот YouTube

Судя по календарю, отмечает издание, в конце декабря украинцев ждут три выходных дня подряд, длительные выходные в начале января.

Как известно, в Украине сделали официально выходным днем 25 декабря. В этот день христиане празднуют Рождество Христово по григорианскому календарю. В связи с этим, 24 декабря рабочий день предлагают сделать коротким.

С четверга на пятницу выпадает новогодняя ночь, а так как 1 января это пятничный день, после которого идут выходные, то украинцы смогут отдохнуть три дня подряд, с 1-го по 3-е января.

Четверг, 7 января христиане восточного обряда будут праздновать Рождество Христово по юлианскому календарю. Поэтому 6 января рекомендовано сократить рабочий день, а рабочий день 8 января перенести на субботу 16 января, чтобы украинцы отдохнули четыре выходных подряд с 7 по 10 января.

Стоит напомнить, что в Украине с 8 до 24 января правительство решило ввести усиленный карантин, во время которого будет работать транспорт, продуктовые магазины и аптеки, а также учреждения, обеспечивающие жизнедеятельность страны, но не будут работать школы и вузы, сфера развлечений и досуга.

Также с 19 декабря вводятся новые ограничения. В ресторанах и кафе запрет на корпоративы, презентации и прочие мероприятия. Также будут действовать ограничения по приему посетителей, в местах общественного питания - до 22:00 должен производиться расчет клиента, а с 23:00 до 06:00 работа кафе, ночных клубов и ресторанов запрещена. В новогоднюю ночь разрешается работать до 01:00 1 января.

Всего в январе 2021 года будет 19 рабочих и 12 выходных дней.

Фото: Украинская правда.

Ранее сообщалось, как в разных городах Украины будут встречать Новый год. Несмотря на пандемию, карантин и январский локдаун в Украине, Новый год и Рождество никто не отменял.

Также Стена писала, сколько обойдется украинцам покупка новогоднего дерева. В 2020 году средняя стоимость елки по Украине — примерно 75 гривен.

Кроме того сообщалось, что рестораторы из-за понесенных убытков не раз выступали с протестами. В период локдауна или жесткого карантина в январе 2021 года им можно будет работать, но с условием.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram