В ВОЗ дали советы, как свести к минимуму риски COVID-19 на зимних праздниках

В мире продолжается борьба с коронавирусом. Во многих странах снова вводятся жесткие карантинные ограничения. Ситуация усугубляется тем, что грядут новогодние праздники. Люди планируют много поездок и встреч с родственниками, а это может вызвать новый всплеск заболеваемости. Об этом предупреждает Всемирная организация здравоохранения.

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

ВОЗ обеспокоена тем, что в новогодний и рождественский период ежегодно по всей Европе наблюдаются массовые скопления людей всех возрастов, включая семьи, религиозные группы и друзей. Это создает значительный риск увеличения передачи COVID-19, и может спровоцировать новую волну коронавируса в течение первых недель нового года.

В организации призывают предотвратить новое повторение случаев заболевания в Европе, и принять меры безопасности перед праздниками. В ВОЗ отмечают, что индивидуальные решения в этот зимний праздник повлияют не только на ваших близких, но и на общество в целом.

Также сообщается, что даже небольшое скопление людей в помещении, может быть особенно опасными, потому что они объединяют группы людей, молодых и старых, из разных домохозяйств, которые могут не придерживаться одних и тех же мер профилактики инфекций. Речь идет о семейных торжествах на праздники.

По возможности, встречаться рекомендуется на улице, участники должны носить маски и держаться на расстоянии.

Конечно вам будет неловко соблюдать нужную дистанцию с друзьями и родственниками, но это в значительной степени способствует обеспечению безопасности и здоровья каждого человека.

Особенно уязвимыми являются люди старшего поколения, при встрече с ними необходимо также соблюдать меры предосторожности, это убережет их от опасности.

Напомним, что за прошедшие сутки в МОЗ зарегистрировали 12 866 человек. А общее количество выздоровевших в Украине от коварной болезни 561 222 человек.

Ранее портал "Стена" сообщал, что глава Минздрава Максим Степанов рассказал, когда в Украину поступит вакцина от COVID-19 и сроки вакцинации украинцев.

Также "Стена" писала, что рестораторы из-за понесенных убытков не раз выступали с протестами. В период локдауна или жесткого карантина в январе 2021 года им можно будет работать, но с условием.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram