Диетологи назвали крупы, которые не так уж и полезны, как это принято считать

Каши безусловно должны быть в нашем рационе. В них содержится много нужных для организма витаминов и микроэлементов. Однако, по мнению диетологов, иногда каша может скорее навредить, чем принести пользу.

Каши. Фото: скриншот YouTube
Каши. Фото: скриншот YouTube

Самой полезной считается овсянка. Но это не так. Ее лучше каждый день не есть. По мнению медиков, организм не справляется с перевариванием фитиновой кислоты, которая содержится в овсянке, из-за этого недостаток кальция приводит к остеопорозу, а железа - к анемии. А это значит, что людям в возрасте ею лучше не злоупотреблять, особенно женщинам. Помимо этого овсянка содержит глютен. Это та самая сероватая клейковина, которую можно увидеть в тарелке готовой каши.

Особенно вредна каша из овсяных хлопьев быстрого приготовления. Они конечно удобны в приготовлении, их достаточно залить молоком или кипятком. Тем не менее, ежедневное употребление такой каши грозит лишними килограммами, так как она всегда с сахаром и другими вредными добавками, если таковые имеются в составе.

В рисовой каше, тоже мало полезных веществ. Людям, страдающим хроническими патологиями пищеварительной системы, следует соблюдать осторожность при употреблении рисовой каши. А все потому, что готовим мы ее, как правило, из шлифованного риса, в котором из-за специальной обработки практически не осталось витаминов и клетчатки. Обычному шлифованному рису лучше предпочесть бурый.

Мало пользы и в популярных мюсли. Необходимых организму компонентов в них нет, зато много сахара, что повышает их калорийность. В связи с этим, регулярное употребление мюсли, как и овсяной каши быстрого приготовления, опасно для фигуры.

Ну и наконец манка. Все с детства с ней знакомы. Стоит сказать, что в основном она состоит из крахмала, который запрещено употреблять людям с лишним весом или тем, кто хочет похудеть. Польза манной каши по утрам преувеличена и для детей. В состав крупы входит сложный мукополисахарид, который детским организмом не расщепляется. Он же понижает интенсивность движения ворсинок кишечника, угнетая тем самым пищеварительную деятельность.

Ранее "Стена" писала, что эксперты рассказали о последствиях регулярного употребления гречки.

Напомним, что Евгений Комаровский рассказал об опасностях для детей дома.

Также портал "Стена" сообщал, что названо эффективное средство, которое защитит от любого вируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram