Медик рассказал, когда в Украине исчезнет коронавирус

Пандемия коронавируса с новой силой охватила Украину. Количество новых заболевших каждый день поражает. Власти вводят еще более жесткие ограничения, чтобы остановить инфекцию. Тем не менее уже скоро вирус пойдет на спад. Об этом сообщил главный врач одного из диагностических медицинских центров Львова Тарас Жиравецкий, пишет ТСН.

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

По его словам, уже в феврале заболеваемость снизится, тогда как раз вторая волна достигнет своего пика. Медик отметил, что в первую волну переболел небольшой процент населения. Сейчас, во время второй волны заболевших в разы больше. Пик заболеваемости ожидается в конце января — начале февраля.

Врач утверждает, что следующие полгода мы будем наблюдать падение этой волны. В результате чего снизится количество случаев и госпитализаций.

Жиравецкий отметил, что опираясь на модель испанского гриппа, которая была запротоколирована в начале прошлого века, то мы ждем трех волн.

Медик подметил, что сейчас наблюдается тенденция к нарастанию госпитализации, а к середине лета будет ее снижение. Он прогнозирует, что как и летом этого года, примерно два месяца пройдут легко, госпитализаций и случаев заражения будет меньше.

Однако к середине августа, теоретически, должна прийти третья волна, где может переболеть 25-30% населения. И она продлится примерно 6-8 месяцев. Жиравецкий предположил, что если в марте этого года начался коронавирус, то в 2022 году он должен исчезнуть.

Напомним, что за прошедшие сутки в МОЗ зарегистрировали 12 866 человек. А общее количество выздоровевших в Украине от коварной болезни 561 222 человек.

Напомним, что в Министерстве здравоохранения рассказали об уровне заболеваемости на грипп и ОРВИ: огромные цифры.

Ранее портал "Стена" сообщал, что глава Минздрава Максим Степанов рассказал, когда в Украину поступит вакцина от COVID-19 и сроки вакцинации украинцев.

Также "Стена" писала, что рестораторы из-за понесенных убытков не раз выступали с протестами. В период локдауна или жесткого карантина в январе 2021 года им можно будет работать, но с условием.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram