18 декабря отмечается Международный день мигрантов, также мы расскажем о самых интересных и важных событиях, которые произошли в этот день

Карантин. Фото: скриншот YouTube
Карантин. Фото: скриншот YouTube

С 19 декабря в Украине начинаются жесткие ограничения

Карантин. Фото: скриншот YouTube

Кабинет министров Украины ужесточил карантинные ограничения с 19 декабря. Традиционно, в последние недели уходящего года в учебных заведениях проводят концерты, а в детских садах - утренники. Кроме того, компании для своих работников устраивают корпоративы. Но в этом году в связи с пандемией коронавируса украинцам стоит забыть о такого рода весельях. Праздник для детишек все же разрешается проводить, но без зрителей и только для каждой группы, чтобы избежать большого скопления людей. В ресторанах и кафе нельзя будет проводить корпоративы, презентации и прочие мероприятия.

Украинцам грозят штрафы за русский язык

Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube

В Украине вступает в силу закон “Об обеспечении функционирования украинского языка в качестве государственного”. Согласно этого закона предприниматели могут быть оштрафованы на сумму от четырех до четырнадцати тысяч гривен. Все субъекты хозяйствования, которые продают товары, оказывают услуги, в том числе и интернет магазины обязаны предоставлять информацию о товаре на украинском языке.

В Минфине озвучили три прогноза на поведение гривны

Доллары. Фото: Youtube

В Государственном бюджете, принятом на следующий год, правительство вело расчеты с учетом стоимости одного доллара в 29,1 гривен, однако слепо ориентироваться на эту цифру не стоит, так как она может быть слегка завышена на случай разных форс-мажоров. В НБУ считают, что к концу 2021 года курс доллара составит примерно 28,8 (± 1) гривен, то есть регулятор не рассчитывают на серьезные изменения в экономике на следующий год.

Стало известно, сколько придется заплатить за страховой стаж для пенсии

Страховой стаж. Фото: скриншот Youtube

Украинцам, которые хотят по достижении пенсионного возраста начать получать от государства пенсионные выплаты, в 2021 году нужно будет иметь 28 лет страхового стажа, а в 2028 году – уже 35 лет. Таким стажем считается время работы, с уплатой обязательных страховых взносов. При этом, как рассказал советник министра Николай Шамбир, работать для оплаты данных взносов необязательно – украинцы имеют право добровольно "докупать" страховой стаж, причем начать делать это можно с 18 лет – к примеру, во время получения высшего образования.

Синоптики дали прогноз погоды в Украине на конец года

Синоптики поделились прогнозом на декабрь. Фото: Стена

Погода все больше указывает на то, что текущая зима будет такой же аномально теплой и бесснежной, какой была предыдущая. Согласно климатической характеристике, подготовленной специалистами Укргидрометцентра, прогнозируемая средняя температура воздуха в Украине в декабре 2020 года составит -3…+2 градуса (в Крыму до +4), тогда как норма – от 0 до -4 градусов мороза, а для южной части страны – от +1 до +3. Как отметили синоптики, температура в текущем декабре на 1-1,5 градуса выше многолетних значений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.