В МОЗ обновили список стран "красной" зоны, где сложная эпидемиологическая ситуация

Пандемия коронавируса новой волной накрыла Украину и остальные страны. По причине меняющейся эпидемиологической ситуации Минздрав снова обновил список стран на "красную" и "зеленую" зоны. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Аэропорт "Борисполь". Фото: скриншот YouTube
Аэропорт "Борисполь". Фото: скриншот YouTube

По состоянию на 18 декабря в этот раз в "красном" списке оказалось 47 стран. По уровню распространения коронавирусной болезни COVID-19 сюда вошли доступные для украинских туристов Армения, Турция, Сербия, Северная Македония, Болгария, Словения, США, Черногория, а также страны, куда туристам из Украины путь закрыт: Чехия, Грузия, Италия.

В "зеленую" зону попадают 147 стран, из них Великобритания, Багамские острова, Ирландия, Албания, Ирак, Иран, Египет, Казахстан, Беларусь, Сейшельские острова, Коморские острова, Мальдивы, Кения, Мексика, Бразилия. В эти страны пускают наших туристов.

Также в "зеленой" зоне страны, куда нашим въезд закрыт. Это Франция, Израиль, Россия, Канада, Китай, Германия, Кипр, Испания, Польша и Тунис.

Напомним, что деление на "красные" и "зеленые" зоны началось с 15 июня 2020 года, тогда в Украине адаптивный подход к самоизоляции украинцев и граждан других стран, прибывающих из-за границы.

Таким образом страны условно поделили на две зоны: красную и зеленую. В красной зоне показатель заболеваемости COVID-19 превышает такой же показатель в Украине. Граждане, прибывшие в Украину из страны "красной зоны", должны пройти обязательную самоизоляцию на две недели. Также туда попадают страны, где неизвестны показатели распространения коронавируса.

Также, в некоторых странах для туристов существуют ограничительные меры, связанные с распространением коронавируса. Так в Польше необходимо провести 10 дней на самоизоляции, прежде чем можно будет свободно передвигаться по стране.

Стоит отметить, что в Украине показатель заболеваемости за последние 14 дней на 100 тысяч населения составляет 410,9.

Ранее на сайте Стена мы писали, что МОЗ обновила методику введения "красных" зон, теперь регионы могут становиться "красными" согласно новым регламентам.

Кроме того портал Стена информировал, что 8 миллионов доз начнут поставляться с конца первого квартала следующего года траншами. COVAX не разглашает какую именно вакцину завезут в Украину.

Также на сайте Стена мы писали, что новый симптом коронавируса - больные на ранней стадии COVID-19 отмечали у себя повышенную чувствительность к свету, зуд в глазах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram