Смерть харьковского мэра Геннадия Кернеса потрясла всю Украину. Сегодня стало известно, когда состояться похороны и прощание

Стало известно, когда состоится отпевание, прощание и похороны мэра Харькова Геннадия Кернеса. Об этом сообщает Newsroom со ссылкой на источники в горсовете Харькова.

Геннадий Кернес. Траур в Харькове. Фото: скриншот Youtube
Геннадий Кернес. Траур в Харькове. Фото: скриншот Youtube

Издание сообщает, что похороны и другие траурные события должны пройти в Харькове на следующей неделе, 23 декабря. У харьковчан будет четыре часа, чтобы поститься со своим мэром.

Сначала тело Геннадия Кернеса доставят в аэропорт города Харькова. Там его поместят в катафалк и в сопровождении карет скорой помощи и полиции отправят в 17-ю городскую больницу.

На 7.00 утра до 7.40 утра тело Кернеса будут отпевать. Для этого выбрали Благовещенский собор.

Проститься с Геннадием Кернесом можно будет в Харьковском национальном театре оперы и балета. Для этого в городе изменят маршруты движения общественного транспорта так, чтобы все желающие смогли добраться до места.

На прощание у харьковчан будет четыре часа - с 09:00 утра до 13:00 часов дня. После этого состоится церемония погребение.

Хоронить Кернеса будут на Почетной аллее кладбища номер 2, который расположен в Харькове по улице Пушкинской, где уже похоронены известные харьковчане: политики, деятели науки, искусства.

Поминальный обед пройдет в гостинице "Националь", либо в Kharkiv Palace.

Отметим, что мэр Харькова Геннадий Кернес ушел из жизни прошлой ночью на 17 декабря в берлинской клинике "Шарите". После этого в Харькове объявили двухдневный траур. Причиной смерти харьковского мэра стали последствия от коронавируса. Лечение было очень долгим, коронавирус нанес сильный удар по легким, почкам, сердцу мэра и другим жизненноважным органам. За его спасение германские врачи боролись еще с сентября. Мэром Харькова в третий раз Кернеса выбрали, когда он находился в больнице.

Как сообщал портал "Стена", Зеленского просят присвоить Кернесу звание героя Украины и поставить памятник. Подробности.

Напомним, кто займет место Кернеса в городском совете.

Ранее мы писали последние новости о самочувствии Кернеса. Тогда уверяли, что ситуация под контролем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.